Парламент Южной Осетии обсудит вопрос о недоверии правительству во главе с присланным Москвой Вадимом Бровцевым
 
 
 
Парламент Южной Осетии обсудит вопрос о недоверии правительству во главе с присланным Москвой Вадимом Бровцевым
osradio.ru

Парламент Южной Осетии рассмотрит в среду на очередной сессии вопрос о недоверии правительству во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым. Как сообщил ранее председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента республики Амиран Дьяконов, соответствующее решение принял накануне президиум парламента Южной Осетии.

На прошлой неделе на имя председателя парламента республики Станислава Кочиева поступил запрос от группы депутатов парламента пятого созыва, которыми инициирован вопрос о вынесении недоверия правительству Южной Осетии. Тридцатого апреля президиум парламента решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства.

Парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств. Кроме того, депутаты выразили свое недовольство в связи с тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития, передает РИА "Новости".

Сам Бровцев категорически отверг обвинения в нецелевом расходовании средств государственного бюджета. Он указал, что министерство финансов Южной Осетии обязано ежемесячно отчитываться о расходовании средств, выделяемых из бюджета РФ. Кроме того, по его словам, восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона РФ, а четыре проверки Счетной палаты РФ нецелевого использования средств Федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия, не выявили.

Как считают эксперты, южноосетинский президент стремится сместить правительство, чтобы вернуть себе контроль над финансовыми потоками. Между тем ранее в Москве выражали недовольство деятельностью руководства ЮО по ведению восстановительных работ, а также непрозрачностью использования средств, выделяемых из российского бюджета.

Бровцев назначен на должность премьера в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска Челябинской области, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" имеет 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Для отправки Бровцева в отставку достаточно 18 голосов депутатов.

Если правительство Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета министров Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.