Белорусский лидер Александр Лукашенко разочарован нынешними отношениями с Западом, который не ответил взаимностью на предпринятые Белоруссией шаги навстречу, а также политикой Москвы, взявшей курс на выстраивание "прагматичных" отношений с Минском "За последнее время мы немало сделали в отношении выстраивания отношений с нашими западными партнерами... Но если брать в целом, я бы не сказал, что мы сделали все, на что рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу", - сказал Лукашенко в интервью Reute
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский лидер Александр Лукашенко разочарован нынешними отношениями с Западом, который не ответил взаимностью на предпринятые Белоруссией шаги навстречу, а также политикой Москвы, взявшей курс на выстраивание "прагматичных" отношений с Минском
Reuters
 
 
 
"За последнее время мы немало сделали в отношении выстраивания отношений с нашими западными партнерами... Но если брать в целом, я бы не сказал, что мы сделали все, на что рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу", - сказал Лукашенко в интервью Reute
ОНТ
 
 
 
Президент Белоруссии посоветовал временному правительству Киргизии не обременять его просьбами об экстрадиции свергнутого президента этой страны Курманбека Бакиева, сказав, что тот, найдя убежище в Белоруссии, находится под защитой белорусского государств
ОНТ

Белорусский лидер Александр Лукашенко разочарован нынешними отношениями с Западом, который не ответил взаимностью на предпринятые Белоруссией шаги навстречу, а также политикой Москвы, взявшей курс на выстраивание "прагматичных" отношений с Минском.

"За последнее время мы немало сделали в отношении выстраивания отношений с нашими западными партнерами... Но если брать в целом, я бы не сказал, что мы сделали все, на что рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу", - сказал Лукашенко в интервью Reuters.

"Есть хорошие подвижки, но это процесс несбывшихся надежд... Мы ждали от Запада большего", - добавил Лукашенко.

Белоруссия заговорила об улучшении отношений с ЕС и США на фоне многочисленных споров со своим главным союзником Россией. Однако, в последнее время Евросоюз, который не так давно разрешил въезд Лукашенко и членам белорусского правительства, вновь усилил критику официального Минска по поводу темпа реформ и ситуации с правами человека, отмечает агентство.

- Обложенный пошлинами Лукашенко обвинил Кремль в коррупции
- Белоруссия больше не будет просить кредитов у МВФ
- В преддверии выборов президента Лукашенко назвал ситуацию в Белоруссии "абсолютно предсказуемой"
- Лукашенко призвал новые власти Киргизии не просить экстрадиции Бакиева, чтобы не быть униженными

Лукашенко назвал западных политиков "безответственными" и сказал, что в качестве ответных шагов для улучшения отношений с Белоруссией Евросоюз должен восстановить полноценный политический диалог с Минском, отказаться от визовых санкций и вернуть стране торговые преференции, которых она лишилась несколько лет назад из-за политических разногласий с Западом.

"Мы сделаем ровно столько шагов, сколько готов сделать Запад. Я не могу даже сказать о тех чувствительных шагах, которые я сделал, и Запад нас кинул. И это нам дорого стоило", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, Запад считает, что Белоруссия слишком медленно движется по пути демократических преобразований и критикует Минск за нежелание ввести мораторий на смертную казнь. Однако, по мнению белорусского президента, эти обвинения являются лишь предлогом.

"Западу не нравится наш курс и нынешний президент. Вот и все. Давайте будем честны", - сказал Лукашенко.

Обложенный пошлинами Лукашенко обвинил Кремль в коррупции

Говоря о России, белорусский президент сказал, что Москва может потерять Белоруссию, если продолжит "прагматичную политику", которая предполагает отмену существовавших ранее льгот для белорусских предприятий и экономики.

Лукашенко подчеркнул, что в ущерб своему народу и государству Союзное государство строить не собирается. "Войти в состав России для нас неприемлемо", - подчеркнул президент. Он отметил особо важность формирования российско-белорусского союза на принципах равноправия.

Особенно болезненным нарушением этого принципа для Минска за последнее время стало решение России ввести экспортные пошлины на поставки нефтяного сырья, в результате чего работа белорусских НПЗ оказалась под угрозой.

"Однобокий прагматизм, введение пошлин на нефть и нефтепродукты для одного члена таможенного союза, Белоруссии, и невведение для другого члена, Казахстана - это, как минимум, коррупцией попахивает", - сказал Лукашенко.

В конце прошлого года Белоруссия, Россия и Казахстан объявили о создании с июля текущего года таможенного союза и Минск считает, что взимание пошлин на нефть противоречит принципам такого объединения.

При этом Лукашенко однако сказал, что пока не планирует "стучать дверью" и выходить из таможенного союза. "Вряд ли у этого объединения есть перспективы, если мы будем отходить от наших договоренностей и нарушать фундаментальные принципы. Но я думаю, у нас все впереди. Мы только начали формировать союз... Но выходить, еще не войдя, вряд ли это будет правильно", - сказал белорусский лидер.

Спор Лукашенко с Россией поставил под вопрос его участие в неформальном саммите глав стран СНГ, который пройдет в Москве 8 мая. Во вторник Лукашенко сказал, что несмотря на разногласия с Россией и занятость внутри страны накануне Дня Победы, он все-таки примет участие во встрече.

"Наверное, придется ехать. Я не хочу туда ехать, но придется. Это демонстрация нашего единства, дань уважения нашей истории", - сказал белорусский лидер.

Несмотря на многочисленные претензии к России, Лукашенко заявил, что "антагонистических противоречий" с российскими лидерами у него нет. "Если вы думаете, что у нас настолько плохие отношения с Путиным и Медведевым - вы ошибаетесь. Мы с ними одного уровня политики - по возрасту, мышлению. У нас нет никаких антагонистических противоречий: то, что есть, преодолимо", - заявил Лукашенко.

Белорусский президент не обошел вниманием и вопрос о распределении власти в тандеме премьер-министра и президента России. "То, что Медведев в тени Путина, это вы, журналисты, придумали. Надо время в такой гигантской стране молодому политику, пришедшему к власти, в ядерной стране - надо быть аккуратным и осторожным", - пояснил президент Белоруссии.

В качестве примера деятельности Дмитрия Медведева как "сильного президента" он привел заключенные им соглашения с Украиной и с Норвегией. "Думаю, к (президентским - Прим. ред.) выборам они договорятся, как будут действовать: у кого будет выше доверие народа, тот и пойдет на выборы", - добавил Лукашенко.

В преддверии выборов президента Лукашенко назвал ситуацию в Белоруссии "абсолютно предсказуемой"

По мнению Лукашенко, ЕС взял паузу в ожидании намеченных на начало 2011 года президентских выборов, в которых, как дал понять белорусский президент, он намерен принять участие. Он предостерег Запад и Россию от вмешательства в политическую кампанию в Белоруссии.

"На данном этапе я понимаю, что Запад приостановил здесь всякие телодвижения и будет дожидаться выборов. Меня это несколько удивляет. Ситуация в Белоруссии абсолютно предсказуемая. Если кто-то думает, что здесь можно... создать условия для каких-то революций, он просто шарлатан от политики", - сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко пообещал белорусам трудную президентскую кампанию, призвав сограждан не допустить развития событий по сценарию Киргизии, президент которой был свергнут в результате захвата власти оппозицией.

Лукашенко сказал, что не ждет вмешательства в выборы со стороны России. "Может быть, в России кто-то и хотел бы, чтобы здесь был другой президент. Но для России Лукашенко плох только тем, что он не сидит под Кремлем, не кланяется и не просит подачки. Все остальное здесь пророссийское... Хотя я для них не очень удобен, я не думаю, что они будут кого-то искать здесь".

Лукашенко призвал новые власти Киргизии не просить экстрадиции Бакиева, чтобы не быть униженными

Президент Белоруссии посоветовал временному правительству Киргизии не обременять его просьбами об экстрадиции свергнутого президента этой страны Курманбека Бакиева, сказав, что тот, найдя убежище в Белоруссии, находится под защитой белорусского государства.

Получивший политическое убежище в Белоруссии Бакиев ранее говорил, что не намерен возвращаться на родину в качестве президента, предложив временному правительству свои услуги по нормализации обстановки.

Однако во вторник после долгих угроз самопровозглашенное правительство Киргизии лишило свергнутого президента статуса неприкосновенности и поручило генпрокуратуре привлечь его к уголовной ответственности за кровопролитие во время захвата оппозицией власти в стране.

"Ко мне никто официально не обращался. Но сразу хочу официально заявить - эти обращения будут бесполезны и унизительны для временного правительства. Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал Лукашенко.

Приютив Бакиева в Минске, Лукашенко назвал произошедшее в этой стране "антигосударственным переворотом" и считает оппозицию виновной за гибель 85 человек во время штурма дома правительства 7 апреля.

"Не надо так называемому временному правительству обращаться с требованием выдать Бакиева. Кому выдать? Захочу ли я еще общаться с теми, кто сегодня у власти в Киргизии", - сказал Лукашенко.

Самопровозглашенное правительство обвинило Бакиева за "допущение применения огнестрельного оружия против мирного населения", однако непосредственную вину за приказ открыть огонь по штурмовавшей правительство многотысячной толпе возлагает на брата Бакиева Жаныбека, возглавлявшего службу охраны президента.

Сам Бакиев неоднократно говорил, что не отдавал приказа стрелять в людей и обвинил оппозицию в насильственном захвате власти. Среди погибших в основном сторонники оппозиции, которые, по свидетельствам очевидцев, также стреляли в силовиков.

Россия признала смену власти в Киргизии первой, на следующий день после провозглашения временного правительства, и обещала одной из беднейших стран Центральной Азии финансовую помощь.

В конце апреля, выступая в Минске, Бакиев признал, что раздражение России его решением сохранить военную базу США сыграло определенную роль в его свержении.

"У меня нет данных стояла ли Россия за событиями в Киргизии. Но заявления российских политиков настораживают... Россия и Запад создают страшный прецедент, когда поддерживают незаконное правительство на крови пришедшее к власти", - сказал Лукашенко.

При этом, по мнению Лукашенко, дав пристанище Бакиеву, он оказал услугу и временному правительству Киргизии и России, поскольку пребывание свергнутого президента на родине грозило дальнейшей дестабилизацией обстановки.