Директор украинского подразделения российского интернет-поисковика "Яндекс" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск, чтобы перестать быть "публичным лицом компании" и не компрометировать работодателя своей позицией Это заявление было сделано после того, как ряд российских СМИ обвинил Сергея Петренко в публичном одобрении массового убийства сторонников федерализации в Одессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор украинского подразделения российского интернет-поисковика "Яндекс" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск, чтобы перестать быть "публичным лицом компании" и не компрометировать работодателя своей позицией
Russian Look
 
 
 
Это заявление было сделано после того, как ряд российских СМИ обвинил Сергея Петренко в публичном одобрении массового убийства сторонников федерализации в Одессе
Global Look Press
 
 
 
Офис в Одессе был первым филиалом компании "Яндекс" за пределами России. Сергей Петренко возглавляет его с 2005 года
© РИА Новости / РИА Новости

Директор украинского подразделения российского интернет-поисковика "Яндекс" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск, чтобы перестать быть "публичным лицом компании" и не компрометировать работодателя своей позицией по поводу трагедии в Одессе 2 мая, итогом которой стала гибель 46 человек.

О передаче полномочий другому сотруднику компании Петренко сообщил в личном блоге. "Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу - в Одессу. Погибли люди и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему, я точно не могу. Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег", - пояснил глава "Яндекс.Украина".

"Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение - которое компания понимает и поддерживает, заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник Яндекс.Украины", - заявил Петренко.

Это заявление было сделано после того, как ряд российских СМИ обвинил Сергея Петренко в публичном одобрении массового убийства сторонников федерализации в Одессе. "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов", - цитирует LifeNews комментарий руководителя "Яндекс.Украина" в Facebook.

TJournal.ru публикует скриншот ветки комментариев, в которой Петренко в ответ на вопрос "у вас больше 30 человек сгорели заживо и вы называете это нормальным?" отвечает: "Словам про сеяние ветра много тысяч лет. Все это время они сбывались. Ненормально как раз тыкать пальцем в очередную сбычу этой максимы и патетически ужасаться, ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами". Кроме того, он заявил, что "среди сгоревших нет одесситов, зато есть граждане РФ и Приднестровья".

Офис в Одессе был первым филиалом компании "Яндекс" за пределами России. Сергей Петренко возглавляет его с 2005 года. В настоящее время в нем работают около 400 сотрудников. Также в состав "Яндекс.Украина" входят офисы в Киеве и Крыму.

После присоединения Крыма к России в сервисе "Яндекс.Карты" полуостров начал отображаться в двух вариантах - для пользователей с территории России Крым обозначен в составе РФ, а для украинцев - остается в границах Украины.

Сергей Петренко - не первый топ-менеджер интернет-компаний, поступившийся должностью ради личной позиции по украинскому вопросу. Ранее руководитель украинского подразделения "Живого журнала" Игорь Бигдан уволился из-за негативного отношения к присоединению Крыма к России. А до этого глава Microsoft Украина Дмитрий Шимкиев брал отпуск ради участия в "Евромайдане".