Министр правительства Японии Синдзи Тарутоко, отвечающий за проблему "северных территорий", как японцы называют российские южные Курилы, осмотрел эти острова Тарутоко посетил мыс Носаппу на Хоккайдо в воскресенье и сначала осмотрел в бинокль четыре острова с берега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр правительства Японии Синдзи Тарутоко, отвечающий за проблему "северных территорий", как японцы называют российские южные Курилы, осмотрел эти острова
Global Look Press
 
 
 
Тарутоко посетил мыс Носаппу на Хоккайдо в воскресенье и сначала осмотрел в бинокль четыре острова с берега
Russian Look
 
 
 
Затем министр поднялся на борт судна и осмотрел Кунашир и Хабомаи с моря
Reuters

Министр правительства Японии Синдзи Тарутоко, отвечающий за проблему "северных территорий", как японцы называют российские южные Курилы, осмотрел эти острова. Тарутоко посетил мыс Носаппу на Хоккайдо в воскресенье и сначала осмотрел в бинокль четыре острова с берега, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

Затем министр поднялся на борт судна и осмотрел Кунашир и Хабомаи с моря. На судне он также провел встречу с японцами, ранее жившими на южных Курилах. В беседе он подчеркнул необходимость скорейшего разрешения "территориального спора" с Россией, но при этом воздержался от резких высказываний в адрес Москвы.

Тарутоко стал отвечать за вопросы "северных территорий" с 1 октября, когда премьер-министр Нода произвел перестановки в правительстве. Осмотр островов, по которым у Японии существует нерешенная территориальная проблема с Россией, является обязательным ритуалом для каждого чиновника, занявшего этот высокий пост, сообщает РИА "Новости".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В последние годы неосторожные заявления на эту тему обеих сторон неоднократно приводили к обострению отношений.

После встреч на высшем уровне в этом году между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Есихико Нодой было достигнуто соглашение развивать двусторонние отношения во всех направлениях. В 2012 году главы дипломатических ведомств двух стран также обменялись визитами, готовится визит премьер-министра Японии в Москву в декабре.

Бывший глава кабинета министров Японии Есиро Мори в конце ноября отправится в Россию для подготовки визита премьер-министра, сообщают местные СМИ в понедельник. По их данным, во время своей поездки Мори рассчитывает провести встречу с президентом Путиным. В Японии считают, что экс-премьер Японии установил доверительные отношения с российским лидером и их встреча может стать хорошей подготовкой для предстоящего визита Есихико Ноды в Москву.