Партия Тимошенко потребовала немедленно собрать заседание Рады и лишить Донбасс особого статуса Как сообщается в обнародованной пресс-службой партии заявлении, наделение подконтрольных сепаратистам территорий особым статусом является ошибочным решением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия Тимошенко потребовала немедленно собрать заседание Рады и лишить Донбасс особого статуса
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Как сообщается в обнародованной пресс-службой партии заявлении, наделение подконтрольных сепаратистам территорий особым статусом является ошибочным решением
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Батькивщине" заявили, что благодаря законам "Путин и подконтрольные Кремлю боевики" воспользовались паузой, чтобы "накопить силы для продолжения военных действий"
Global Look Press

На Украине партия "Батькивщина", лидером которой является бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко, потребовала немедленно созвать внеочередное заседание действующей Верховной рады для отмены законов об особом порядке местного самоуправления на занятой сепаратистами территории Донбасса.

Как сообщается в обнародованной пресс-службой партии заявлении, наделение подконтрольных сепаратистам территорий особым статусом является ошибочным решением. В "Батькивщине" заявили, что благодаря законам "Путин и подконтрольные Кремлю боевики" воспользовались паузой, чтобы "накопить силы для продолжения военных действий".

В партии отметили, что при помощи принятых законов об особом статусе некоторых территорий сепаратисты смогли провести выборы в органы местного самоуправления, которые состоялись 2 ноября. Таким образом, как отмечают в "Батькивщине", сепаратисты легализовали "свою власть на оккупированных территориях".

О необходимости отменить особый статус для некоторых территорий Донбасса говорил накануне президент Украины Петр Порошенко. По его словам, в Верховную Раду нужно "неотложно" внести законопроект, который предполагал бы лишение районов Донбасса особого статуса.

В тот же день закон был внесен на рассмотрение украинского парламента. Один из лидеров сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин приветствовал решение киевских властей. По его словам, закон "служил ширмой, прикрывающей агрессивные планы Киева, которые на деле сводятся к продолжению обстрелов мирных городов и экономической блокаде Донбасса".

Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой Украины 16 сентября. Согласно принятому документу, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. Данный нормативно-правовой акт был принят, как заявили стороны конфликта, в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске 5 сентября.