На слушания в рамках импичмента президента Дональда Трампа в Палате представителей Конгресса США вызвали исполняющего обязанности руководителя аппарата Белого дома Мика Малвэни Дональд Трамп и Владимир Зеленский
 
 
 
На слушания в рамках импичмента президента Дональда Трампа в Палате представителей Конгресса США вызвали исполняющего обязанности руководителя аппарата Белого дома Мика Малвэни
Official White House Photo by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

На слушания в рамках импичмента президента Дональда Трампа в Палате представителей Конгресса США вызвали исполняющего обязанности руководителя аппарата Белого дома Мика Малвэни. Об этом, как передает ТАСС, сообщила во вторник газета Politico.

Слушания с участием Малвэни назначены на текущую неделю. Законодатели надеются на то, что он предоставит им информацию о решении администрации приостановить предоставление военной помощи Украине.

В Соединенных Штатах ранее разгорелся крупный скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.

Как утверждают политические оппоненты президента США, ссылаясь на свидетельства осведомителя, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, являющегося сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров США и Украины. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок.