NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Министр обороны Литвы: судьбу пилота Троянова и обломков разбившегося Су-27 решит прокуратура Министр обороны Литвы: судьбу пилота Троянова и обломков разбившегося Су-27 решит прокуратура
Дальнейшую судьбу пилота разбившегося российского истребителя Су-27 Валерия Троянова и то, будут ли возвращены России обломки самолета и система распознавания "свой-чужой", должна решить Генпрокуратура Литвы, заявил Гедиминас Киркилас.
5 октября 2005 г., 23:14
Взрыв в Ираке: 25 человек погибли Взрыв в Ираке: 25 человек погибли
Инцидент произошел в городе Эль-Хилла, к югу от Багдада, во время молитвы по случаю начала священного месяца Рамадан. За рулем начиненного взрывчаткой автомобиля находился террорист смертник.
5 октября 2005 г., 22:19
В среду из-за угрозы взрыва на полчаса была прервана работа Белого дома В среду из-за угрозы взрыва на полчаса была прервана работа Белого дома
У входа, предназначенного для посетителей Белого дома и выходящего на Пенсильвания-авеню, у забора был обнаружен подозрительный пакет. Прилегающая территория была незамедлительно оцеплена, а пакет обследован секретной службой. Ничего опасного в нем не обнаружено, работа Белого дома возобновлена.
5 октября 2005 г., 20:58
В США робот-сапер залез в рот грабителя банка из военной разведки, чтобы обезвредить бомбу (ФОТО) В США робот-сапер залез в рот грабителя банка из военной разведки, чтобы обезвредить бомбу (ФОТО)
Перед этим роботу пришлось снять со рта скотч. Грабителем оказался специалист по радиоэлектронике разведшколы Сухопутных сил США в Форт-Хуачука. Он вошел в одно из отделений банка штата Аризона и передал записку, что это ограбление. В ней также пояснялось, что во рту у грабителя находится бомба.
5 октября 2005 г., 20:31
Литва предоставила временное территориальное убежище банкиру "МЕНАТЕП" Литва предоставила временное территориальное убежище банкиру "МЕНАТЕП"
Бывший управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве.
5 октября 2005 г., 19:35
В Голландии проходит обыск в офисе YUKOS Finance B.V В Голландии проходит обыск в офисе YUKOS Finance B.V
YUKOS Finance B.V. контролирует все иностранные активы ЮКОСа. В августе 2005 года синдикат банков-кредиторов ЮКОСа предъявил в голландский суд иск к YUKOS Finance B.V. с требованием выплатить более 482 млн долларов по кредитам, предоставленным ЮКОСу.
5 октября 2005 г., 17:30
В Италии для того, чтобы посмотреть электронную почту, требуется предъявить паспорт В Италии для того, чтобы посмотреть электронную почту, требуется предъявить паспорт
В июле в Италии был принят пакет антитеррористических законов: власти предписывают владельцам интернет-кафе снимать копии с паспортов всех клиентов, желающих воспользоваться интернетом, телефоном или факсом. Кроме того, отслеживаются посещаемые сайты, пишет The Christian Science Monitor.
5 октября 2005 г., 17:09
В Витебской области ночью прогремел очередной взрыв В Витебской области ночью прогремел очередной взрыв
Никто не пострадал. Взрывное устройство сработало в нескольких метрах от жилого дома в деревне Езерище Городокского района. По словам министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, нынешний взрыв "не имеет ничего общего с предыдущими двумя", Тогда в Витебске ранения получили более 50 человек.
5 октября 2005 г., 17:07
Студент из Германии вырастил самую большую в Европе тыкву - 560 кг Студент из Германии вырастил самую большую в Европе тыкву - 560 кг
Мартин Рейс посадил свой овощ в конце апреля и собрал урожай в сентябре. Его плод весит 559,5 килограмма - и это европейский рекорд. Специалисты австрийской ассоциации, которые оценивали и взвешивали плод, отметили, что это самый большой овощ, когда-либо выращенный за пределами Северной Америки.
5 октября 2005 г., 17:02
Президент Эстонии назначил нового посла в РФ Президент Эстонии назначил нового посла в РФ
Новым чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Москве стала Марина Кальюранд. Она занимала пост вице-канцлера МИД по юридическим и консульским вопросам. С отличием закончила юридический факультет Тартуского университета, магистр в области международного права и дипломатии в Тафтском университете в Бостоне (США).
5 октября 2005 г., 16:58
Доклад Совета Европы: Ющенко - больше не герой "оранжевой революции" Доклад Совета Европы: Ющенко - больше не герой "оранжевой революции"
Бонус украинской "оранжевой революции" израсходован: Совет Европы взялся за новое правительство на Украине. В докладе ЕС критикуется плохое обеспечение устоев правового государства, недостаточное соблюдение принципа разделения властей, а также недопустимое переплетение экономики с политикой, пишет Frankfurter Rundschau.
5 октября 2005 г., 16:24
Янукович грозит Ющенко аннулировать достигнутое ранее соглашение Янукович грозит Ющенко аннулировать достигнутое ранее соглашение
Власть не изменила своей политики относительно незаконно уволенных с работы многих тысяч украинцев, поэтому Янукович не исключил возможности отзыва своей подписи с Меморандума согласия между властью и оппозицией. Янукович сомневается, способна ли политическая сила, с которой он подписал договоренности, держать взятые на себя обязательства.
5 октября 2005 г., 16:11
Реальные самолеты с ракетными двигателями станут частью виртуальных компьютерных игр Реальные самолеты с ракетными двигателями станут частью виртуальных компьютерных игр
На днях было объявлено о создании нового класса гонок самолетов с ракетными двигателями, которые будут состязаться на виртуальных гоночных треках в небесах. Кроме того, возможно, компьютерные геймеры смогут испытать свои силы, состязаясь с пилотами в реальном времени, пишет журнал New Scientist.
5 октября 2005 г., 16:00
Латвия готова направить своих миротворцев в Абхазию и Южную Осетию Латвия готова направить своих миротворцев в Абхазию и Южную Осетию
"Мы не против, почему бы нет!", - сказала президент Латвии на пресс-конференции в Тбилиси. Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что Латвия развивает такие мобильные подразделения, которых способны перебросить на любые территории.
5 октября 2005 г., 15:33
Женщины высокого роста больше думают о карьере и меньше о детях Женщины высокого роста больше думают о карьере и меньше о детях
Высокие женщины ориентированы на меньшее количество детей и склонны дольше откладывать появление первого ребенка, установили ученые. Но они больше усилий вкладывают в карьеру и в большей степени склонны к конкуренции.
5 октября 2005 г., 15:28
Мельниченко заявил, что в сентябре этого года его пытались физически уничтожить Мельниченко заявил, что в сентябре этого года его пытались физически уничтожить
В то же время бывший офицер государственной охраны Украины заявил, что распространенная накануне информация о попытке покушения на него, якобы имевшей место в последние дни, не соответствует действительности.
5 октября 2005 г., 15:01
Вопрос возвращения потерянных территорий не актуален для Латвии, заявила Вике-Фрейберга Вопрос возвращения потерянных территорий не актуален для Латвии, заявила Вике-Фрейберга
"Латвия потеряла после Второй мировой войны более 5% процентов своих территорий, отошедших к сегодняшней Российской Федерации, - сказала Вайра Вике-Фрейберга в Тбилиси. - Шансов на возвращение этих территорий очень мало, поэтому данный вопрос не представляет для Латвии приоритета".
5 октября 2005 г., 14:50
Нобелевскую премию по химии разделили француз и два американца Нобелевскую премию по химии разделили француз и два американца
Награду получили Ив Шован, Роберт Граббс и Ричард Шрок "за развитие метода метатезиса в органическом синтезе". Ученые создали предпосылки для синтеза новых молекул, что используется, в частности, в производстве лекарств.
5 октября 2005 г., 14:42
Правительство Палестинской автономии подаст в отставку 10-12 октября Правительство Палестинской автономии подаст в отставку 10-12 октября
Правительство ПА во главе с Ахмедом Куреи вскоре подаст в отставку, считают эксперты. Этот шаг станет ответом на соответствующее требование, высказанное палестинским парламентом, который потребовал, чтобы председатель ПНА Махмуд Аббас отправил правительство в отставку за неспособность навести порядок на палестинских территориях.
5 октября 2005 г., 14:21
Биометрические паспорта будут введены в Белоруссии в течение двух лет Биометрические паспорта будут введены в Белоруссии в течение двух лет
"После того, как в следующем году будет создана единая система учета граждан, в республике будет введено удостоверение личности с индивидуальным номером, а для выезда за границу мы сейчас прорабатываем биометрические паспорта", - заявил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов.
5 октября 2005 г., 14:00
Тбилиси обвиняет МИД России в нарушении позиции высшего российского руководства Тбилиси обвиняет МИД России в нарушении позиции высшего российского руководства
В ответ на обвинения в дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта Тбилиси потребовал от МИД России подтвердить признание принципа территориальной целостности Грузии. Ранее российское министерство возложило на Тбилиси ответственность за обстрел Цхинвали и обвинило в попытке срыва мирного урегулирования. В Грузии эти заявления назвали "необъективными".
5 октября 2005 г., 13:54
Дочь японского императора выйдет замуж 15 ноября и станет простолюдинкой Дочь японского императора выйдет замуж 15 ноября и станет простолюдинкой
36-летняя принцесса Саяко и 40-летний муниципальный служащий Иосики Курода знакомы много лет. Учитывая крайнюю замкнутость императорской семьи, Саяко общалась с будущим женихом в основном по электронной почте и мобильному телефону. Свадьба должна пройти в Токио в фешенебельной гостинице Imperial.
5 октября 2005 г., 13:50
Британский топ-менеджер уволен за отказ заняться сексом с начальницей Британский топ-менеджер уволен за отказ заняться сексом с начальницей
По словам 59-летнего Дэвида Эшбрука, сексуальные домогательства со стороны его начальницы, американки Элизабет Лестан, длились несколько месяцев и достигли кульминации после ужина в закрытом лондонском клубе, на заднем сиденье такси. Теперь Эшбрук, которого обвинили в "потрясающей жадности", требует 400 тыс. фунтов.
5 октября 2005 г., 13:45
Во время переговоров в Великобритании Путина пригласили в сверхсекретный бункер Во время переговоров в Великобритании Путина пригласили в сверхсекретный бункер
Российско-британские переговоры в Лондоне проходили в секретном комплексе "Кобры" - специальном кризисном комитете правительства под Уайтхоллом, оборудованном как бомбоубежище. За проведение переговоров именно там Блэр рискует вызвать критику депутатов парламента.
5 октября 2005 г., 13:32
С 1 ноября граждане Германии будут получать биометрические паспорта С 1 ноября граждане Германии будут получать биометрические паспорта
Однако до того момента, когда паспорта будут проверяться соответствующими контрольными машинами, пройдет еще несколько лет. Повсеместное введение в эксплуатацию соответствующих считывающих устройств планируется только к 2008 году.
5 октября 2005 г., 13:28
Чилийское правительство и компания, нашедшая клад в $10 млрд, заранее разделили сокровище поровну Чилийское правительство и компания, нашедшая клад в $10 млрд, заранее разделили сокровище поровну
Достигнуто предварительное соглашение, согласно которому государство возьмет на себя все расходы по извлечению клада. "Вагнер Технолохиас" в свою очередь обязуется сообщить точное местонахождение около 800 тонн золота и драгоценностей, зарытых на острове Робинзон Крузо.
5 октября 2005 г., 12:53
Ким Чен Ир уже в октябре передаст власть по наследству своему сыну Ким Чен Ир уже в октябре передаст власть по наследству своему сыну
У всех троих сыновей лидера Северной Кореи примерно равные шансы на успех. Под другими именами они получили элитное образование в Швейцарии и, по слухам, умеют хорошо работать. Возможно, что имя преемника станет известно уже в следующий понедельник, 10 октября, в день 60-летия Трудовой партии Кореи.
5 октября 2005 г., 12:40
Пэрис Хилтон бросила богатого грека, начав встречаться с другим, более богатым Пэрис Хилтон бросила богатого грека, начав встречаться с другим, более богатым
Пэрис Хилтон, которая лишь недавно рассталась с греческим бизнесменом, начала встречаться с другим, еще более богатым. Ее нового бойфренда зовут Ставрос Ниарчос. Ему всего 20 лет, он является наследником судоходной компании. Предполагаемое состояние его семьи - около 7,5 млрд долларов.
5 октября 2005 г., 12:33
Хакеры взломали сайт МВД Белоруссии Хакеры взломали сайт МВД Белоруссии
Как заявили в МВД республики "это первая хакерская атака такого уровня на сайт МВД за все время его существования". У сотрудников министерства уже есть несколько наиболее вероятных версий того, кто совершил хакерскую атаку, но в целях следствия имена подозреваемых не разглашаются.
5 октября 2005 г., 11:31
К 2080 году Британию ожидает нашествие мух К 2080 году Британию ожидает нашествие мух
Из-за потепления климата к этому времени британцы должны ждать увеличения количества мух на 250 %. Специалисты из Саутгемптонского университета обосновывают свои выводы одной биологической особенностью насекомого: с повышением температуры его цикл воспроизводства ускоряется. Достаточно потепления на 2-3-градуса для ускорения размножения этих насекомых.
5 октября 2005 г., 11:22
Жертвами урагана Stan в Центральной Америке стали около 70 человек Жертвами урагана Stan в Центральной Америке стали около 70 человек
Больше всего пострадал Сальвадор, где погибли 49 человек. Еще 10 человек погибли в Никарагуа, шестеро - в Гватемале и четверо в Гондурасе. Сейчас ураган движется к Мексике. Порывы ветра достигают 130 километров в час.
5 октября 2005 г., 11:01
В Литве заявляют, что система "свой-чужой" с разбившегося Су-27 находится в руках следствия В Литве заявляют, что система "свой-чужой" с разбившегося Су-27 находится в руках следствия
Руководство Минобороны Литвы официально подтвердило, что литовская сторона обладает системой "свой-чужой" с разбившегося в сентябре российского военного истребителя Су-27, однако они не говорят, действует ли система и доступны ли ее коды военным Литвы и НАТО.
5 октября 2005 г., 10:29
В доме престарелых в Торонто 10 человек умерли от неизвестной болезни В доме престарелых в Торонто 10 человек умерли от неизвестной болезни
Вспышка заболевания респираторным вирусом, который пока не удалось идентифицировать, заставила вспомнить эпидемию SARS в Торонто два года назад, которая унесла жизни 44 человек.
5 октября 2005 г., 10:13
В Австралии американские питбультерьеры откусили уши своему хозяину В Австралии американские питбультерьеры откусили уши своему хозяину
49-летний мужчина находится в больнице после нападения собак на заднем дворе его собственного дома. Собаки набросились на хозяина, повалили на землю и покусали. В результате человек лишился ушей. Кроме того, он получил серьезные раны лица, ног и живота.
5 октября 2005 г., 09:40
Спасатели США хотят забрать у тысяч жителей Флориды помощь, выданную после урагана Спасатели США хотят забрать у тысяч жителей Флориды помощь, выданную после урагана
Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям заявляет, что погорячилось с финансовой помощью. Чиновники направили 7600 жителям штата уведомления с просьбой вернуть полученные средства на сумму свыше 30 млн долларов.
5 октября 2005 г., 09:12
"Абу-Сайяф" подготовила для терактов женщин-смертниц "Абу-Сайяф" подготовила для терактов женщин-смертниц
Теракты планируется совершить в Маниле, а также в городах на острове Минданао. Главарь группировки уже направил для выбора целей в столице свою любовницу. Шесть боевиков "Абу-Сайяф" со взрывчаткой уже находятся в Замбоанге и ожидают прибытия еще 15 террористов.
5 октября 2005 г., 08:58
В Швеции объявят лауреатов Нобелевской премии  по химии В Швеции объявят лауреатов Нобелевской премии по химии
Накануне комиссия Шведской королевской академии наук объявила лауреатов Нобелевской премии 2005 года по физике. Ими стали трое ученых, проводивших исследования в области оптики: американцы Рой Глаубер и Джон Холл, а также немецкий исследователь Теодор Хэнш.
5 октября 2005 г., 08:12
США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции Адамова в Америку США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции Адамова в Америку
Власти США обвиняют его в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн долларов. Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело. Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова.
5 октября 2005 г., 07:42
ООН - нынешнее поколение молодежи - самое образованное в истории человечества ООН - нынешнее поколение молодежи - самое образованное в истории человечества
По данным экспертов ООН, в течение последнего десятилетия общая доля учащихся в средних школах в мире увеличилась с 56 до 78%. Число студентов вузов возросло с 69 млн в 1990 году до 88 млн в 1997 году, причем самый значительный прирост приходится на развивающиеся страны.
5 октября 2005 г., 07:32