Четверо граждан Грузии, долгое время удерживавшихся в плену южноосетинской стороной, смогли сбежать и в настоящее время вывезены сотрудниками грузинской полиции в безопасное место Администрация Буша осуждает взрыв, совершенный в пятницу в расположении штаба российских миротворцев в Цхинвали, и призывает все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо граждан Грузии, долгое время удерживавшихся в плену южноосетинской стороной, смогли сбежать и в настоящее время вывезены сотрудниками грузинской полиции в безопасное место
RTV International
 
 
 
Администрация Буша осуждает взрыв, совершенный в пятницу в расположении штаба российских миротворцев в Цхинвали, и призывает все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта
Первый канал
 
 
 
Правительство Соединенных Штатов "призывает все стороны выполнять договоренность о прекращении огня и придерживаться всех его аспектов", подчеркнул американский дипломат

Четверо граждан Грузии, долгое время удерживавшихся в плену южноосетинской стороной, смогли сбежать и в настоящее время вывезены сотрудниками грузинской полиции в безопасное место, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

По словам бежавших пленников, они приехали в село Дзирула с целью заготовки дров на зиму. На них напали и взяли в заложники, и с тех пор они не знали, где находятся. Пленники были уверены, что южноосетинская сторона будет требовать обмена их на кого-либо из своих сторонников, и решили при первой возможности совершить побег.

Бывшие пленники рассказали, что четыре дня выбирались лесами в безопасное место, стараясь пройти к грузинским селам. После того, как они вышли к одному из сел, жители связались с полицией, представители которой прибыли на место для оказания помощи.

Между тем администрация Буша осуждает взрыв, совершенный в пятницу в расположении штаба российских миротворцев в Цхинвали, и призывает все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом говорится в распространенном в субботу письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Роберта Вуда.

По его словам, "Соединенные Штаты осуждают совершенный 3 октября в Цхинвали... взрыв, в результате которого погибли семь российских военнослужащих и еще как минимум четыре человека". "Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям всех жертв", - отмечает официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом Южную Осетию он характеризует как "регион Грузии".

Как заявил Вуд, власти США "осуждают ответственных за нынешнее преступление, кто бы ими ни был". Правительство Соединенных Штатов "призывает все стороны выполнять договоренность о прекращении огня и придерживаться всех его аспектов", подчеркнул американский дипломат.