На видеохостинге YouTube распространяются ролики с конспирологическими теориями о том, что бойня в Лас-Вегасе якобы была всего лишь вымыслом
Жертвами стрелка, согласно последней информации, стали 58 человек, более 480 пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На видеохостинге YouTube распространяются ролики с конспирологическими теориями о том, что бойня в Лас-Вегасе якобы была всего лишь вымыслом
youtube.com
 
 
 
Жертвами стрелка, согласно последней информации, стали 58 человек, более 480 пострадали
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает The Guardian, появление различных теорий заговора вокруг случаев массовых расстрелов в США не ново, но теперь возникают опасения, что YouTube лишь способствует распространению подобного сомнительного контента
Global Look Press

На видеохостинге YouTube распространяются ролики с конспирологическими теориями о том, что бойня в Лас-Вегасе якобы была всего лишь вымыслом. Родственники погибших и пострадавших во время массовой стрельбы, признанной самой кровопролитной в новейшей истории Соединенных Штатов, считают подобные измышления оскорбительными.

На распространение роликов обратила внимание британская The Guardian. По данным издания, видеозаписи, в которых ставится под сомнение факт стрельбы в Лас-Вегасе и сообщается о лжи правительства по поводу произошедшего, набрали уже миллионы просмотров на YouTube и продолжают распространяться. При этом с момента трагедии, в которой погибли 58 человек и пострадали более 480, прошло всего три дня.

По мнению издания, YouTube тем временем лишь помогает конспирологическим видео охватить более широкую аудиторию. В ответ на поисковый запрос "Видеозаписи стрельбы в Лас-Вегасе" сервис выдает множество вирусных роликов, в которых высказываются предположения, что правоохранительные органы целенаправленно обманывают людей.

В некоторых видео стрельбу в Лас-Вегасе называют false flag (инсценированная отвлекающая операция). Этим термином сторонники теорий заговора, как правило, обозначают случаи массовой стрельбы, которые, по их мнению, инсценирует правительство, чтобы повысить контроль за оборотом оружия в стране. Отметим, что президент США Дональд Трамп после событий в Лас-Вегасе сообщил журналистам, что сейчас не время обсуждать ужесточение контроля над оружием.

В одном из роликов на первой странице поиска под названием "Стрельба в Лас-Вегасе. Была ли она на самом деле?" поднимаются вопросы, была ли атака фейком, а ее жертвы - актерами. Видео собрало более 250 тысяч просмотров за один день. В YouTube изданию сообщили, что ролик и другие подобные видеоматериалы с теориями заговора не нарушают стандартов видеохостинга.

Стивен Мелансон, чьи жена и дочь получили пулевые ранения во время стрельбы в Лас-Вегасе, считает, что YouTube следует удалять ролики, в которых кровопролитную атаку называют фейком. "Когда я вижу свою жену, которая борется за жизнь с пулевым ранением груди, и мою дочь, которую тоже ранили, это довольно убедительное доказательство того, что это действительно произошло", - сказал собеседник издания. Его супруга, две дочери и двое друзей смогли выбраться живыми с места трагедии вечером 1 октября. Дочь прислала Мелансону два сообщения: "Прямо перед нами стрельба" и "Маму подстрелили".

Как отметил Мелансон, распространение конспирологических роликов мешает расследованию трагедии: "Они производят ложную информацию, которую властям все равно придется расследовать. Это действительно замедляет процесс". Также подобные видеозаписи наносят вред жертвам стрельбы и оставшимся в живых, которые пытаются справиться с травмами, отметил собеседник издания: "Это несправедливо по отношению ко всем членам семьи, которые прошли через это".

"Это не заговор. Это не шутка. Это случилось. Я была там", - рассказала изданию 45-летняя Криста Мец из Калифорнии, которая находилась рядом со сценой на фестивале кантри-музыки в Лас-Вегасе вместе со своей двоюродной сестрой, когда началась стрельба. "Мы буквально думали, что умрем", - отметила свидетельница произошедшего.

Мец отметила, что ее расстраивает распространение в интернете различных домыслов относительно трагедии. По ее словам, даже удаление роликов с подобным содержанием не спасет ситуацию, ведь их уже посмотрели многие пользователи, которые продолжат публиковать в соцсетях похожие сообщения. "Люди настолько сумасшедшие в своих социальных сетях. Они будут верить всему, что они читают... Это ужасно", - сказала собеседница издания.

Как отмечает The Guardian, появление различных теорий заговора вокруг случаев массовых расстрелов в США не ново, но теперь возникают опасения, что YouTube способствует распространению подобного сомнительного контента. Пользователю, который приходит посмотреть один конспирологический ролик, в итоге предлагается широкий спектр фейковых материалов, пишет издание.

Также The Guardian обращает внимание, что известны случаи, когда сторонники теорий заговора начинали преследовать пострадавших во время массового расстрела и угрожать им. Так, угрозы приходили отцу ребенка, убитого во время стрельбы в начальной школе "Сэнди Хук". Теоретики заговора, считавшие массовое убийство постановочным, грозили мужчине и расправой. Один из мистификаторов в итоге получил тюремный срок.

Поздним вечером 1 октября (утром 2 октября по московскому времени) во время концерта в рамках фестиваля кантри-музыки Route 91 Harvest 64-летний Стивен Пэддок начал беспорядочную стрельбу. Пенсионер стрелял из своего номера на 32-м этаже отеля Mandalay Bay в Лас-Вегасе. Жертвами стрелка, согласно последней информации, стали 58 человек, более 480 пострадали. Пэддок покончил с собой до прибытия стражей порядка. Его мотивы полиция до сих пор устанавливает.