Письмо Березовского будут обсуждать на Саммите тысячелетия Российские и западные СМИ считают, что в Нью-Йорке Владимиру Путину предстоит отвечать на неприятные вопросы о свободе слова в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Письмо Березовского будут обсуждать на Саммите тысячелетия
Архив НТВ
 
 
 
Российские и западные СМИ считают, что в Нью-Йорке Владимиру Путину предстоит отвечать на неприятные вопросы о свободе слова в России
Архив НТВ
 
 
 
По мнению газеты "Коммерсант", западный истеблишмент, скорее всего, временно забудет о своих антипатиях к этому олигарху и согласится условно считать Березовского очередной жертвой борьбы путинского режима с независимыми СМИ
Архив НТВ
 
 
 
А International Herald Tribune считает, что заявления Березовского лишь подкрепят репутацию Путина как лидера, который готов пожертвовать толикой свободы прессы ради построения сильного государства
Архив НТВ

Открытое письмо известного предпринимателя Бориса Березовского стало непосредственным поводом для заявлений о том, что Владимиру Путину на Саммите тысячелетия предстоит отвечать на неприятные вопросы, связанные со свободой слова в России.

По мнению газеты "Коммерсант", западный истеблишмент, скорее всего, временно забудет о своих антипатиях к этому олигарху и согласится условно считать Березовского очередной жертвой борьбы путинского режима с независимыми СМИ.

Газета "Сегодня" полагает, что Борис Березовский сыграл с Кремлем в свою любимую игру на опережение. Теперь, как пишет газета, Путину предстоит разбираться не с олигархом, а с журналистами и интеллигенций, среди которых наверняка окажутся весьма уважаемые граждане. Впрочем, по мнению "Сегодня", с передачей акций ОРТ этим людям влияние Березовского на канал заметно не ослабеет, а конфликт примет в результате мучительный и затяжной характер.

Открытое письмо Бориса Березовского оказалось и в центре внимания западной прессы. Борис Березовский сделал попытку сохранить свое резко слабеющее влияние и обвинил Кремль в попытке шантажа. Это мнение публикует сегодня в своей электронной версии британская газета Daily Telegraph. Газета цитирует открытое письмо Березовского президенту Путину, где медиа-магнат, как его по-прежнему называет западная пресса, объявляет о решении передать свои акции телеканала ОРТ сотрудникам этого канала и другим журналистам.

"Безысходный тон этого письма, - отмечает Daily Telegraph, - показывает, что Березовский все сильней осознает, что его способности плести политические интриги и, что называется, "делать королей" Кремлю при президенте Путине больше не требуются".

Борис Березовский с блеском исполнил череду ролей во времена позднего Ельцина, пишет газета, и обеспечил избрание Путина на пост президента при помощи того же ОРТ и искусного лоббирования.

Ноты отчаяния в обращении Березовского замечает и газета The Guardian. Она отмечает, что это признание поражения венчает собой "лето борьбы" Кремля с двумя крупными телеканалами. Имеется в виду ОРТ и НТВ. Летнюю битву за контроль над национальным телевидением, считает The Guardian, выигрывает президент Путин.

А International Herald Tribune считает, что заявления Березовского лишь подкрепят репутацию Путина как лидера, который готов пожертвовать толикой свободы прессы ради построения сильного государства, хотя Борис Березовский создал капитал при помощи кремлевских связей и интриг, а отнюдь не как рупор демократии, отмечает газета. International Herald Tribune приводит мнение известного российского политолога Лилии Шевцовой. Она считает, что Путин все же не поведет открытое наступление на прессу, поскольку хочет выглядеть цивилизованным человеком в глазах Запада. Но он найдет способы усложнить жизнь оппозиционно настроенным СМИ, поскольку воспринимает критику против себя лично как критику против государства.

Свобода прессы, напоминает газета, одно из важнейших достижений России после падения коммунизма. И как далеко зайдет Путин в желании контролировать свободную прессу остается главным вопросом его президентства.