Неожиданное объявление Северокорейского информационного агентства ЦТАК о проведении в КНДР внеочередной сессии Верховного народного собрания страны породило в Сеуле и Токио предположения о возможных поворотах в политике Пхеньяна Новость о новой сессии правительства КНДР связывают, в частности, с сообщениями о якобы готовящихся в стране хозяйственных преобразованиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданное объявление Северокорейского информационного агентства ЦТАК о проведении в КНДР внеочередной сессии Верховного народного собрания страны породило в Сеуле и Токио предположения о возможных поворотах в политике Пхеньяна
KCNA
 
 
 
Новость о новой сессии правительства КНДР связывают, в частности, с сообщениями о якобы готовящихся в стране хозяйственных преобразованиях
KCNA
 
 
 
Парламент может утвердить новые законы в поддержку экономических реформ, которые готовятся администрацией Ким Чен Ына. Возможны также важные кадровые назначения, в частности, в Государственный комитет обороны и правительство
KCNA

Неожиданное объявление Северокорейского информационного агентства ЦТАК о проведении в КНДР внеочередной сессии Верховного народного собрания страны породило в Сеуле и Токио предположения о возможных поворотах в политике Пхеньяна, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщению официального северокорейского агентства, сессия состоится 25 сентября, однако ее повестка до сих пор не известна.

Обычно сессия северокорейского парламента проводится только раз в году, и на ней, в первую очередь, обсуждается бюджет страны на будущий год. Однако в этом году она уже состоялась в апреле. Именно тогда новый лидер страны Ким Чен Ын был назначен на пост первого председателя Государственного комитета обороны.

Между тем в мире новость о новой сессии правительства КНДР связывают, в частности, с сообщениями о якобы готовящихся в стране хозяйственных преобразованиях.

"Аналитики предполагают, что парламент может утвердить новые законы в поддержку экономических реформ, которые готовятся администрацией Ким Чен Ына. Возможны также важные кадровые назначения, в частности, в Государственный комитет обороны и правительство", - пишет японское информационное агентство Kyodo.

Такую точку зрения разделяет и южнокорейское агентство Yonhap, которое приводит мнение сеульского эксперта, который полагает, что утверждение экономических реформ в парламенте должно стать знаком их всенародного одобрения. При этом агентство подчеркивает, что повторные сессии парламента проводились и при покойном отце нынешнего лидера, Ким Чен Ире, правда, лишь дважды - в 2003 и 2010 годах.

Слухи о "северокорейском Горбачеве"

Слухи о том, что Пхеньян планирует либерализацию экономики появлялись в прессе и ранее. Так, сообщалось, что в КНДР с октября постепенно разрешат предприятиям промышленности и торговли оставлять себе до 70% доходов для повышения заинтересованности работников в труде и новых инвестиций: сейчас они вынуждены отдавать весь свой доход государству. Такие же меры якобы планируются и в отношении сельскохозяйственных кооперативов.

Еще одно новшество, которое предположительно запланировало правительство Северной Кореи - введение дифференцированных зарплат, которые учитывали бы продуктивность каждого работника. Все это укладывается в реформаторскую политику Ким Чен Ына, подчеркивает "Коммерсант".

"Видимо, к какому-то времени, в ближайшем обозримом будущем появится закон, разрешающий более активно открывать частные предприятия. И, кстати, в Северной Корее всегда были частные предприятия мелкие, еще лет 20 назад. Просто они будут более крупными, чем были раньше. Поэтому все логично. Опыт Китая есть все-таки весьма привлекательный. Но опять же, Северная Корея имеет тесные контакты со странами третьего мира, где пользуются рыночным механизмом, прежде всего. Показывает опыт мировой, что плановая экономика без рынка неэффективна, и это знает молодой руководитель", - добавил директор Центра корейского языка и культуры СПбГУ Сергей Курбанов.