На севере Франции фермеры, торговцы и дальнобойщики из Кале на окраине города Дюнкерк заблокировали движение на магистрали А16 Париж - Остенд, проходящей через порт В демонстрации протеста приняли участие не только фермеры и дальнобойщики, но и владельцы местных магазинов, портовые служащие, представители профсоюзов - все, кто считает, что наличие этого лагеря ослабляет экономику региона и мешает жизни города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Франции фермеры, торговцы и дальнобойщики из Кале на окраине города Дюнкерк заблокировали движение на магистрали А16 Париж - Остенд, проходящей через порт
Reuters
 
 
 
В демонстрации протеста приняли участие не только фермеры и дальнобойщики, но и владельцы местных магазинов, портовые служащие, представители профсоюзов - все, кто считает, что наличие этого лагеря ослабляет экономику региона и мешает жизни города
Reuters
 
 
 
Лагерь, где проживает от 6900 (по оценкам префектуры) до более 9000 (по данным ассоциаций, занимающихся проблемами мигрантов) - для окрестных хозяйств источник криминала
Reuters

На севере Франции фермеры, торговцы и дальнобойщики из Кале на окраине города Дюнкерк заблокировали движение на магистрали А16 Париж - Остенд, проходящей через порт, в понедельник, 5 сентября, протестуя против соседства с лагерем беженцев "Джунгли", сообщает BBC. По этому шоссе европейские перевозчики добираются до Англии.

Префектура Па-де-Кале и полиция призвали участников дорожного движения не пользоваться трассой A16 между городами Булонь-сюр-Мер и Дюнкерк, где грузовики и тракторы с прицепами образовали живую цепь, вызвав серьезные пробки, сообщает BFMTV.

В демонстрации протеста приняли участие не только фермеры и дальнобойщики, но и владельцы местных магазинов, портовые служащие, представители профсоюзов - все, кто считает, что наличие этого лагеря ослабляет экономику региона и мешает жизни города.

Хотя в минувшую пятницу, 2 сентября, в Кале приезжал глава МВД Бернар Казнев и объявил о планируемой ликвидации северной части трущоб (снос южной завершился в марте), жители не изменили планов насчет акции протеста, а лишь уточнили требования: они хотят, чтобы им обеспечили безопасность и назвали конкретную дату сноса лагеря.

"Вы любите свой город, свой порт. Вы хотите изменить ситуацию в Кале. Несмотря на заявления министра МВД, безопасность не обеспечивается. Мы проводим демонстрацию", - говорится на странице движения Grand Rassemblement du Calaisis в Facebook, позиционирующего себя как "гражданское и неполитическое".

По словам организаторов, в акции принимают участие около 80 грузовиков, в том числе с прицепами, и сотни тракторов. "Конечно, Казнев сказал о демонтаже, но нам нужна безопасность сейчас же. Если снос займет три месяца, три месяца будут продолжаться нападения", - цитирует Le Monde главу Национальной федерации автомобильного транспорта в Па-де-Кале Давида Саньяра. "Нужны чрезвычайные меры для обеспечения безопасности на трассе А16 и в порту", - добавил он.

Представитель группы компаний и магазинов Кале Фредерик Ван Гансбек отметил, что глава МВД не назвал конкретную дату сноса, "возможно, чтобы не создавать панику в лагере". "Эта блокада может продлиться долго, нам нужны конкретные ответы", - поддержал его Саньяр.

Лагерь, где проживает от 6900 (по оценкам префектуры) до более 9000 (по данным ассоциаций, занимающихся проблемами мигрантов) беженцев, - для окрестных хозяйств источник криминала. Фермеры страдают от того, что лагерь уничтожает часть урожая.

Дальнобойщики заявляют, что организованные банды мигрантов и отдельные беженцы пытаются залезть в автофургоны и нелегально пробраться в Британию. В августе BBC показал видео, на котором контрабандисты заблокировали шоссе поваленным деревом, а затем принялись угрожать автомобилистам. Представитель крупнейшего во Франции профсоюза грузовых автоперевозок FNTR Жан-Пьер Девинье потребовал закрытия лагеря.

Лагерь возник в апреле 2015 года, в нем селились беженцы по большей части из Эритреи, Судана и Сомали, но также из Сирии и Афганистана, ожидавшие возможности перебраться в Великобританию.