Си Цзиньпин выступил против размещения ПРО США в Южной Корее
 
 
 
Си Цзиньпин выступил против размещения ПРО США в Южной Корее
Reuters

Правительство Китая выступает против размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD в Южной Корее. Об этом, как сообщает агентство Xinhua, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с южнокорейским президентом Пак Кын Хе на саммите G20 в Ханчжоу.

"Неправильное решение вопроса не способствует стабильности в регионе и может обострить разногласия", - отметил китайский лидер.

Решение о развертывании THAAD на юге Корейского полуострова было принято в начале июля. Наземная система ПРО предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели.

Отмечалось, что элементы ПРО призваны защитить войска США и их союзников, а также города и важные объекты от баллистических ракет малой дальности и стратегических.

Ранее Россия выступила против размещения ПРО США в Южной Корее. В МИД РФ заявили, что это приведет к подрыву стратегических балансов в регионе и за его пределами. Также Москва предупредила об угрозе появления новых трудностей для разрешения ситуации на Корейском полуострове, в том числе его денуклеаризации.

Южная Корея объяснила, что решение развернуть систему THAAD было принято в связи с нарастающей ракетной угрозой со стороны КНДР, и заверила, что она не направлена против третьих стран, в том числе России и Китая.

Власти КНДР в свою очередь посчитали решение о размещении ПРО в Южной Корее "объявлением войны" со стороны США и пообещали принять "физические" ответные меры.