Президент США Дональд Трамп за день до первой встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным "на полях" саммита G20 провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель Помимо повестки G20, Трамп и Меркель в ходе часовых переговоров обсудили актуальные внешнеполитические темы, включая агрессию Северной Кореи, ситуацию на Ближнем Востоке и конфликт на востоке Украины
 
 
 
Президент США Дональд Трамп за день до первой встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным "на полях" саммита G20 провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель
Global Look Press
 
 
 
Помимо повестки G20, Трамп и Меркель в ходе часовых переговоров обсудили актуальные внешнеполитические темы, включая агрессию Северной Кореи, ситуацию на Ближнем Востоке и конфликт на востоке Украины
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп за день до первой встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным "на полях" саммита G20 провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе дискуссии лидеры двух стран обсудили ситуацию на востоке Украины, обострение на Корейском полуострове и конфликты на Ближнем Востоке, передает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта.

В переговорах, помимо Трампа и Меркель, также приняли участие глава МИД Германии Зигмар Габриэль, его американский коллега Рекс Тиллерсон, министр финансов США Стив Мнучин, дочь президента США Иванка Трамп и ее супруг, старший советник главы государства Джаред Кушнер.

Помимо повестки G20, Трамп и Меркель в ходе часовых переговоров обсудили актуальные внешнеполитические темы, включая агрессию Северной Кореи, ситуацию на Ближнем Востоке и конфликт на востоке Украины. Как пояснил Зайберт, в ходе встречи также обсуждались и разногласия, существующие между Вашингтоном и Берлином. При этом представитель немецкого правительства не уточнил, о каких конкретно разногласиях шла речь.

Ранее Меркель, отвечая на вопросы журналистов по прибытию в Гамберг, подчеркнула, что она не видит себя в роли посредника между главами России и США "на полях" саммита G20. Она также отметила, что у Берлина есть своя четкая позиция, в частности и по ситуации на Украине.

"В этом плане мы стараемся в нормандском формате, в том числе с США, найти решение вместе. Но свою задачу я вижу не в посредничестве, а в том, чтобы вносить вклад в решение проблемы, и таким вкладом как раз является нормандский формат", - заявила немецкий канцлер.

4 июля канцлер Германии Ангела Меркель, которая в пятницу будет председательствовать на саммите G20 в Гамбурге, дала понять лидерам "большой двадцатки", что миру необходима их сплоченность, несмотря на существенные разногласия в позициях, которые активно обсуждаются в прессе в последние дни.

По словам Меркель, лидеры G20 должны показать, "что они поняли свою очень большую ответственность за мир и они берут ее на себя". Только вместе можно найти правильные ответы на центральные вопросы нашего времени, убеждена глава германского правительства. "Мы нуждаемся в G20 экстреннее, чем когда-либо", - резюмировала Меркель.