Ученые раскрыли секрет кишечной инфекции в Европе. России этого мало Немецкие власти нашли источник распространения опасного штамма кишечной бактерии Esherichia coli (E.coli)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые раскрыли секрет кишечной инфекции в Европе. России этого мало
Reuters
 
 
 
Немецкие власти нашли источник распространения опасного штамма кишечной бактерии Esherichia coli (E.coli)
Reuters
 
 
 
Оказалось, что бактерия появилась в побегах бобовых с фермы, расположенной в округе Ильцен, что под Гамбургом
Reuters

Немецкие власти нашли источник распространения опасного штамма кишечной бактерии Esherichia coli (E.coli), который привел к панике в Европе и вынудил российские власти запретить импорт овощей из этой части света.

Оказалось, что бактерия появилась в побегах бобовых с фермы, расположенной в округе Ильцен, что под Гамбургом, передают "Вести" (именно Гамбург в мае стал центром подозрительной эпидемии). Результаты анализов, которые должны подтвердить или опровергнуть этот вывод, будут готовы в понедельник, передает "Интерфакс".

Речь идет не только о пророщенной фасоли, сое, чечевице и горохе, передает BBC. Власти Германии призвали население не употреблять в пищу также побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки, которые используются для приготовления салатов.

Сейчас сельскохозяйственное предприятие закрыто, его продукция изъята из продажи. Исследования образцов еще продолжаются, однако местные власти уже сделали официальное заявление.

Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Лидерманн сообщил, что получены доказательства наличии E.coli в продукции данной фермы. "Кстати, двое работников этой фермы больны диареей, у одного из них уже выявлена кишечная палочка", - заявил министр.

Есть также данные о заражении нескольких посетителей ресторанов, блюда в которых готовились с применением продукции, доставленной с этой фермы.

Скорее всего, побегами бобовых и салатами не исчерпывается список источников заболевания. Под подозрением экспертов по-прежнему находятся огурцы и томаты. Ранее на прошлой неделе виновниками инфекции ошибочно были названы огурцы из Испании.

В минувший четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что смертоносная бактерия, по-видимому, является рекомбинацией двух различных кишечных палочек, одна из которых была известна ранее как EHEC.

Согласно сообщению, поступившему из ЕС в воскресенье днем, кишечная инфекция зарегистрирована уже в 13 странах Европы, заболели уже около 2300 человек, 22 умерли.

Россия все еще недовольна: Онищенко не верит, что европейцы разобрались

Россия пока не собирается снимать запрет на импорт овощей (за исключением картофеля) из стран Евросоюза, введенный в минувший четверг.

"Ни власти Германии, ни власти Евросоюза не демонстрируют готовности прояснить ситуацию. И это не их вина, а их беда. Это свидетельствует о том, что, действительно, на возникающие вопросы ответов пока нет", - сказал в понедельник агентству "Интерфакс" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Отметим, что прежде Онищенко увязывал возвращение европейских овощей в Россию именно с установлением источника заболевания. В понедельник в статье в "Российской газете" главный санитарный врач повторил, что пока источник опасности так и не установлен. "Когда будут отменены запретные санкции? Как только, так и сразу. Как нам скажут - вот вам причина, вот вам виновный продукт. Пока у нас оснований для отмены нет", - указал Онищенко.

"Мы получили письмо, которое, к сожалению, ситуацию не прояснило, и на поставленные вопросы мы ответа не получили", - сообщил глава Роспотребнадзора "Интерфаксу".

По словам Онищенко, в документе представителями ЕС "еще раз подтверждена бездоказательная уверенность, что меры принимаются". "Я ответил на письмо и повторил перечень ранее поставленных вопросов", - сказал Онищенко, имея в виду условия, при которых овощная продукция из ЕС сможет вернуться на российский рынок.

"Половина членов ЕС уже поражена этим заболеванием. Число стран, где зафиксирована инфекция, продолжает увеличиваться, равно как и число заболевших. Это не добавляет нам оптимизма для скорейшего решения вопроса", - сообщил он.

"Единственным позитивным моментом в этой ситуации является позиция официальных властей Дании, которые напрямую обратились с разъяснением ситуации в этой стране. Это хороший пример поиска решения", - сказал Онищенко.

"С понедельника мы постараемся максимально быстро и эффективно вступить с коллегами из Дании в контакт, чтобы, получив ответы на дополнительные вопросы, можно было двигаться вперед", - сообщил глава Роспотребнадзора.

В прошлый четверг Онищенко заявил, что запрет на ввоз в РФ свежих овощей из Евросоюза может быть снят при выполнении европейцами ряда условий и ответа на несколько вопросов.

"Первое - установление возбудителя и причины, вызвавшей данную вспышку. Второе - установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания, вода. Третье - установление места происхождения зараженных продуктов. Четвертое условие - объективное подтверждение, что ситуация взята под контроль, прекращение роста числа заболевших", - заявил Онищенко.