Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины, выяснили ученые из Кембриджского университета
 
 
 
Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины, выяснили ученые из Кембриджского университета
Фото NEWSru.com

Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины, выяснили ученые из Кембриджского университета, пишет InoPressa.ru. Как пояснил в интервью The Financial Times руководитель исследования Брендан Барчелл, это объясняется распространенным представлением о мужчине как о "добытчике", из-за которого ему сложнее жить с мыслями о возможном увольнении и, если потребуется, пережить потерю работы. Барчелл обследовал более 300 человек, а также привлек данные крупного правительственного исследования, которое проводится с 1991 года.

Также оказалось, что уволенные работники начинают возвращаться в нормальное состояние после полугода адаптации, в то время как душевное здоровье тех, кто живет под страхом увольнения, постоянно ухудшается на протяжении 1-2 лет.

Стоит отметить, в связи с кризисом во многих странах мира, в том числе и в России резко подскочило число самоубийств. Медики и эксперты в области психологии предрекают рекордный уровень суицида в 2009 году: безработные в желании свести счеты с жизнью едва ли не превзойдут "традиционных" самоубийц - неврастеников и несчастных влюбленных.

Если проследить статистику трагических случаев в России начиная с сентября прошлого года, то тенденция следующая: большинство случаев суицида среди крупных бизнесменов связано не столько с потерей денег или трудностями в их делах, сколько с потерей прежнего высокого статуса. Если же говорить о людях, не связанных с крупным бизнесом, то их толкает на самоубийство невозможность расплатиться по кредиту и потеря работы - зачастую единственной "отдушины" в жизни.