На должность нового министра иностранных дел Украины предлагается назначить опытного дипломата Бориса Тарасюка, ранее уже занимавшего эту должность
 
 
 
На должность нового министра иностранных дел Украины предлагается назначить опытного дипломата Бориса Тарасюка, ранее уже занимавшего эту должность
НТВ

На должность нового министра иностранных дел Украины предлагается назначить опытного дипломата Бориса Тарасюка, ранее уже занимавшего эту должность. Соответствующую просьбу президенту страны решили направить депутаты Верховной Рады из фракций блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону, кандидатуру нового министра иностранных дел в парламент вносит президент. Экс-глава МИД Владимир Огрызко, снятый с должности 3 марта по решению депутатов, уже обратился к Виктору Ющенко с просьбой больше не выдвигать его кандидатуру.

Борис Тарасюк работал в МИД Украины на множестве должностей. С марта 1992 года он стал заместителем министра, с декабря 1994 года по сентябрь 1995 год - первым заместителем главы МИД, с апреля 1998 года по сентябрь 2000 года был министром иностранных дел. В конце сентября 2000 года президент Леонид Кучма отстранил Тарасюка от должности. Отмечалось, что Тарасюк, активно развивавший отношения с Западом, не сумел добиться таких же успехов в отношениях со странами СНГ - в частности, с Россией.

С сентября 2005 года Тарасюк вновь возглавил МИД. В декабре 2006 года Верховная Рада уволила Тарасюка с занимаемой должности. С 2003 года он возглавляет партию "Народный рух Украины".

Сам Тарасюк пока не выразил желания вновь стать министром иностранных дел, передает NEWSru.ua. Кроме того, данная кандидатура вряд ли устроит Виктора Ющенко.

Накануне в украинском парламенте активно обсуждались другие кандидаты. Сообщалось, что президент может предложить на должность главы МИД Константина Грищенко - посла Украины в России. Одновременно говорилось, что возглавить ведомство может Александр Чалый, который работал в Секретариате президента. "Большая вероятность того, что в парламент будет подана кандидатура Владимира Хандогия, исполняющего в настоящий момент обязанности министра", - отмечал директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.