На острове Пасхи автомобиль разрушил священного истукана
 
 
 
На острове Пасхи автомобиль разрушил священного истукана
Ma'u Henua / Facebook

На чилийском острове Пасхи, который вместе с прилегающими островами входит в Национальный парк Рапануи, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, пикап врезался в одну из знаменитых священных статуй моаи. По словам мэра Педро Эдмундса Паоа, авария нанесла истукану неизмеримый ущерб. Также была разрушена платформа, на которой он стоял, сообщает BBC News.

Задержан житель острова, ему предъявлены обвинения в порче национального памятника. По информации издания El Desconcierto, у автомобиля не было ручного тормоза. Чтобы он не съехал вниз, водитель подложил под колеса камни. А когда их убрал, пикап скатился и разбил статую.

Рапануи, туземное название острова Пасхи, является свидетельством уникального культурного феномена. Сообщество полинезийского происхождения проживает здесь с IV века, создав мощную, богатую образами, своеобразную традицию монументальной скульптуры и архитектуры, свободную от каких-либо внешних влияний.

В период X - XVI веков это сообщество построило святилища и воздвигло огромные каменные статуи, известные как "моаи", формирующие неповторимый культурный ландшафт, который продолжает поражать людей со всего мира, отмечается на сайте ЮНЕСКО.

Истуканов вырезали из камня древние рапануйцы - коренной народ, до сих пор населяющий остров Пасхи. Считается, что статуи воплощают духов выдающихся предков своих создателей, а недавнее исследование также показало, что само производство истуканов делало землю более плодородной, так как во время строительных работ почва постоянно удобрялась фрагментами базальтовой породы.

Сейчас на острове, который находится в Тихом океане в 3,5 тыс. километров от Чили, примерно 1000 статуй. Они привлекают сюда 12 тыс. туристов ежемесячно.

"Все были против установления особых правил дорожного движения вблизи священных мест - но мы, местный совет, объясняли, какая опасность существует", - приводит BBC News слова мэра острова Эдмундса Паоа местной газете El Mercurio. "Мы прекрасно знали, чем чреват рост числа туристов и жителей на острове. Нас не послушали, и вот результат", - посетовал он.

Сообщество рапануйцев опубликовало в "Фейсбуке" пост с фотографиями места аварии и призывом защитить культурное наследие острова.

Статуи моаи на острове Пасхи:

Easter Island, Rano Raraku, moais (6691031187).jpg
Автор: Arian Zwegers - Easter Island, Rano Raraku, moais, CC BY 2.0, Ссылка