На вокзале китайского города Гуанчжоу два молодых человека напали с ножом на людей, стоявших на площади во вторник, 6 мая. Полицейские, прибывшие на место происшествия около 11:30 утра, вынуждены были выстрелить в одного из преступников В результате нападения, таким образом, пострадали не менее пяти человек, находившихся на станции, и один из нападавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вокзале китайского города Гуанчжоу два молодых человека напали с ножом на людей, стоявших на площади во вторник, 6 мая. Полицейские, прибывшие на место происшествия около 11:30 утра, вынуждены были выстрелить в одного из преступников
Reuters
 
 
 
В результате нападения, таким образом, пострадали не менее пяти человек, находившихся на станции, и один из нападавших
Reuters
 
 
 
Полиция выясняет причины атаки, не исключается версия теракта
Reuters

На вокзале китайского города Гуанчжоу два молодых человека напали с ножом на людей, стоявших на площади во вторник, 6 мая. Полицейские, прибывшие на место происшествия около 11:30 утра, вынуждены были выстрелить в одного из преступников после того, как он проигнорировал многочисленные предупреждения. В результате нападения, таким образом, пострадали не менее пяти человек, находившихся на станции, и один из нападавших. Его сообщнику сначала удалось скрыться, но затем был задержан и он, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Раненые госпитализированы, полиция выясняет причины атаки, не исключается версия теракта.

В Китае в последние месяцы произошло еще несколько подобных инцидентов, сообщает BBC. На прошлой неделе, 30 апреля, по меньшей мере три человека погибли и еще 79 получили ранения в результате взрыва на Южном вокзале города Урумчи. Власти назвали происшествие террористическим актом уйгурских сепаратистов. В регионе, где произошел взрыв, межэтнические столкновения происходят уже не первый год.

В марте 2014 года восемь человек с ножами напали на людей, собравшихся перед кассами на вокзале города Куньмин. Всего пострадало около 160 человек, 29 из которых были убиты. По мнению властей, ответственность за происшествие лежит на сепаратистах Синьцзяна - региона, расположенного на северо-западе страны. В Китае нападения с ножом нередко происходят и по бытовым причинам. Так, 27 марта китаец, поссорившийся с семьей из-за имущества, зарезал шестерых жителей города. Ранее, 14 марта группа неизвестных в городе Чанша напала с ножами на прохожих. Как сообщает "Голос России" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, причиной скорее всего стал спор покупателей с владельцами торговой палатки. В результате вооруженной драки тогда погибли три человека.