Массовая акция в столице Македонии переросла в антиправительственные беспорядки
 
 
 
Массовая акция в столице Македонии переросла в антиправительственные беспорядки
Reuters

Тридцать девять человек, из которых 38 - сотрудники полиции, получили ранения в столице Македонии Скопье в ходе антиправительственных беспорядков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press. Шестеро офицеров полиции госпитализированы.

"Это была жестокая атака на полицию", - заявила глава МВД Македонии Гордана Янкулоская.

По данным местных СМИ, демонстранты, среди которых есть представители как молодежи, так и старшего поколения, изначально направлялись к правительственному комплексу, однако путь им преградили усиленные наряды полиции. В результате протестующие прорвались сквозь полицейские кордоны практически ко входу в правительственное здание и стали забрасывать его стены яйцами и бутылками.

Министр добавила, что протестующие забрасывали стражей порядка камнями, бутылками и яйцами, а также избивали полицейских металлическими прутьями. Более 30 участников беспорядков задержаны.

Поводом для негодования собравшихся стало обнародование оппозиционным Социал-демократическим союзом Македонии (СДСМ) информации о сокрытии МВД сведений об убийстве сотрудником охраны премьер-министра Николы Груевского 22-летнего Мартина Нешковского.

Инцидент произошел в июне 2011 года, когда правящая Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) - победила на состоявшихся тогда парламентских выборах.