Министерство обороны Южной Кореи утверждает, что Северная Корея обучила 600 компьютерных хакеров, чтобы они совершали кибератаки против таких стран, как США и Южная Корея Для большинства людей в нищей Северной Корее компьютеры - большая редкость, а интернета практически не существует. Однако министерство обороны утверждает в своем докладе, что технические возможности северокорейской разведки достигли уровня развитых стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Южной Кореи утверждает, что Северная Корея обучила 600 компьютерных хакеров, чтобы они совершали кибератаки против таких стран, как США и Южная Корея
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для большинства людей в нищей Северной Корее компьютеры - большая редкость, а интернета практически не существует. Однако министерство обороны утверждает в своем докладе, что технические возможности северокорейской разведки достигли уровня развитых стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году тогдашний консультант Белого дома по защите киберпространства Ричард Кларк сообщил комиссии Конгресса США, что Северная Корея, Ирак, Иран, Китай и Россия готовят персонал для ведения войны в интернет-пространстве
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Южной Кореи утверждает, что Северная Корея обучила 600 компьютерных хакеров, чтобы они совершали кибератаки против таких стран, как США и Южная Корея. Об этом пишет The Boston Glob's в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Для большинства людей в нищей Северной Корее компьютеры - большая редкость, а интернета практически не существует. Однако министерство обороны утверждает в своем докладе, что технические возможности северокорейской разведки достигли уровня развитых стран.

В докладе сообщается также, что в Северной Корее обучение компьютерным технологиям длится пять лет, а хакеров набирают из числа выпускников. Одна из их обязанностей - собирать данные военной разведки США, Южной Кореи и Японии.

В июле хакеры, предположительно находящиеся в Китае, взломали компьютеры Национальной ассамблеи Южной Кореи и Оборонного института, пишет газета.

В 2002 году тогдашний консультант Белого дома по защите киберпространства Ричард Кларк сообщил комиссии Конгресса США, что Северная Корея, Ирак, Иран, Китай и Россия готовят персонал для ведения войны в интернет-пространстве.

Оксблад Раффин, эксперт по компьютерной безопасности и взлому систем, обеспокоен разрушительным потенциалом Северной Кореи. Он назвал северокорейских программистов одними из самых талантливых и упорных технологов, с которыми ему когда-либо приходилось встречаться.

"То, что следы некоторых действий их сети ведут в Китай, заставляет предположить, что у них могут быть связи с КНР", - сообщил Раффин.

Однако Тоши Йошихара, приглашенный профессор авиационной академии в Монтгомери, отмечает, что для того, чтобы развить на высоком уровне навыки взломщика, требуются талант и инициатива.

"В стране, настолько закрытой для внешнего мира, как Северная Корея, где индивидуальная свобода сильно урезана, не так много талантливых людей, из которых можно выбирать", - сказал он.

У программы кибервойны, предположительно разрабатываемой в Северной Корее, есть могущественный спонсор - вождь Ким Чен Ир. Во время поездок в Китай и Россию в 2000 и 2001 годах он посещал компьютерные центры, и при его правлении в Северной Корее открылись компьютерные лаборатории и введено обязательное компьютерное образование в школах, отмечает газета.