Майкл Помпео

Госсекретарь США Майкл Помпео не выполняет требования законодателей предоставить необходимые документы в рамках начатой в Палате представителей Конгресса США процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа. Об этом, как передает ТАСС, рассказал в воскресенье в эфире телеканала CBS председатель комитета по иностранным делам нижней палаты Элиот Энгел, демократ от штата Нью-Йорк.

"Он пока не выполняет требования в рамках расследования. <...> Они [сотрудники Госдепартамента] участвуют в продолжающихся консультациях, и мы надеемся, что он выполнит эти требования", - отметил Энгел.

В субботу, находясь с официальным визитом в Афинах, Помпео заявил, что Госдепартамент ответил на запрос демократов из Палаты представителей предоставить документы, касающиеся контактов Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом глава американской дипломатии не уточнил, какой именно была реакция внешнеполитического ведомства на запрос законодателей.

Председатели комитета по иностранным делам Элиот Энгел (демократ от штата Нью-Йорк), спецкомитета по разведке Адам Шифф (демократ от штата Калифорния) и комитета по надзору и правительственной реформе Элайджа Каммингс (демократ от штата Мэриленд) направили на этой неделе Помпео совместное письмо, в котором потребовали от главы ведомства предоставить законодателям документы, касающиеся контактов Трампа с Зеленским. На слушания в Конгресс также были вызваны бывший посол США в Киеве Мари Йованович, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент и другие.

Во вторник Помпео в письме Энгелу заявил, что демократы пытаются принудить представителей внешнеполитического ведомства явиться на слушания, хотя законодатели не выписали для этого никаких повесток. Госсекретарь США подчеркнул, что "пять официальных лиц", о которых идет речь, не могут участвовать в каком-либо допросе или слушаниях без консультации с исполнительной ветвью власти, которая гарантировала бы, что в результате этого не будет раскрыта конфиденциальная информация или данные, касающиеся дипломатической переписки.

Помпео также потребовал, чтобы на слушаниях вместе с вызванными в Конгресс людьми присутствовал юрисконсульт Госдепартамента.

Напомним, крупный скандал разгорелся в США вокруг июльского телефонного разговора Трампа с Зеленским, который в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.

Трамп, как утверждают его оппоненты, во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына Джозефа Байдена Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.