Дмитрий Скляров может быть освобожден под залог, считает его адвокат Анатолий Кучерена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Скляров может быть освобожден под залог, считает его адвокат
www.computerra.ru
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Речь идет о мере пресечения, и это никоим образом не связано с делом по существу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Слушание дела российского программиста Дмитрия Склярова начинается сегодня в суде города Сан-Хосе (Калифорния).
Архив НТВ.ru

Адвокат Анатолий Кучерена считает, что защите Дмитрия Склярова, арестованного правоохранительными органами США за нарушение авторских прав, необходимо добиваться освобождения подзащитного под денежный залог. Об этом адвокат заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Исходя из системы правосудия США, на этом этапе это правильно, но в любом случае защита должна ставить вопрос о невиновности Дмитрия Склярова", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, не будут ли подобные действия адвокатов расценены как признание вины Склярова, Кучерена пояснил, что "речь идет о мере пресечения, и это никоим образом не связано с делом по существу".

Слушание дела российского программиста Дмитрия Склярова начинается сегодня в суде города Сан-Хосе (Калифорния). Если его вина будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком 5 лет и штраф в размере 500 тыс. долларов.

На взгляд Анатолия Кучерены, пока трудно прогнозировать развитие событий в суде. "Пока американские адвокаты не вступят в дело, пока не определят, есть ли состав преступления в деле Дмитрия, неясно, как будет развиваться процессуальная сторона", - отметил он. Адвокат также заявил, что позиция российских властей и, в особенности, МИД, "должна быть более явной, более четкой, так как недостаточно только сделать заявление в СМИ, что мы будем заниматься этой проблемой".

"Опыт показывает, - продолжал он, - что если государственные органы не хотят заниматься проблемой прав и свобод гражданина, то они позволяют западным органам глумиться над российскими гражданами".

"Я сомневаюсь, что Скляров совершил преступление, - сказал адвокат. - И я не могу согласиться, исходя из имеющейся информации, что Дмитрий мог нарушить какой-то американский закон. В данном случае человек открыто пытался донести информацию до участников конгресса, и вдруг его берут под стражу - вот что странно".

По его мнению, "если какие-то вопросы могут и возникнуть, то, по действующему российскому законодательству, к самой фирме, поскольку весь комплекс имущественных прав принадлежит фирме, и Дмитрий работал там как наемный работник". Адвокат подчеркнул, что в России существует закон, предусматривающий наказание за создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ, однако судебных прецедентов практически нет, поэтому как будут развиваться события, пока сказать трудно.