В Эстонии с 6 по 11 августа пройдет международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007", названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна" Как сообщил президент общества "Эрна" Меэлис Рятсеп, в нынешнем году участников игры ждет более сложный и длинный маршрут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонии с 6 по 11 августа пройдет международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007", названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна"
Молодежь Эстонии
 
 
 
Как сообщил президент общества "Эрна" Меэлис Рятсеп, в нынешнем году участников игры ждет более сложный и длинный маршрут
lttvok.mil.ee
 
 
 
Впервые военно-диверсионная игра "Эрна" состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта
www.teres.fi

В Эстонии с 6 по 11 августа пройдет международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007", названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна". Как сообщил представитель проводящей игру организации "Общество Эрна", в соревнованиях будут участвовать 18 эстонских и 10 зарубежных команд. Для участия в игре подали заявки команды США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. От Финляндии и Норвегии выступят по две команды. Чехия и Португалия примут участие в соревнованиях впервые.

Как сообщил президент общества "Эрна" Меэлис Рятсеп, в нынешнем году участников игры ждет более сложный и длинный маршрут. Игры пройдут под патронатом воздушных сил во главе с командующим ВВС Эстонии полковником Валерием Сааром. В лагере "Эрна" в Каутла будет размещена полевая воздушная база, с которой будут взлетать вертолеты для наблюдения за ходом игры. Торжественное открытие соревнования состоится в понедельник в столичном парке Юрьевой ночи. Затем команды на кораблях Admiral Pitka и Tasuja отправятся к месту десантирования в заливе Сальмисту (волость Куусалу, Харьюский уезд).

После высадки участников ожидает пятидневный поход протяженностью более 150 километров, в ходе которого командам надо проявить себя в стрельбе, имитации боя в городских условиях, преодолении водных препятствий, транспортировке раненых и оказании первой медицинской помощи, а также в преодолении нескольких полос препятствий, выполнении заданий по разведке и ориентированию, передает РИА "Новости".

Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии. В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Впервые военно-диверсионная игра "Эрна" состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта. Российский МИД на прошлой неделе заявил, что проведение военно-диверсионной игры вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма.

"Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма "своеобразно" понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом", - отмечалось в заявлении МИД РФ. Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

Проведение военно-диверсионной игры поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные эстонские предприятия.