Единственная женщина среди лидеров "Аль-Каиды" Афия Сиддики предстала перед судьей Манхэттена по обвинению в попытке убийства двух американских военнослужащих в афганской тюрьме Единственная женщина среди лидеров "Аль-Каиды" Афия Сиддики предстала перед судьей Манхэттена по обвинению в попытке убийства двух американских военнослужащих в афганской тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственная женщина среди лидеров "Аль-Каиды" Афия Сиддики предстала перед судьей Манхэттена по обвинению в попытке убийства двух американских военнослужащих в афганской тюрьме
timesonline.co.uk
 
 
 
Единственная женщина среди лидеров "Аль-Каиды" Афия Сиддики предстала перед судьей Манхэттена по обвинению в попытке убийства двух американских военнослужащих в афганской тюрьме
timesonline.co.uk
 
 
 
По мнению правозащитной организации Amnesty International, Афия Сиддики, которую подозревали в том, что она является последовательницей "Аль-Каиды"
carriejonesbooks.com

Единственная женщина среди лидеров "Аль-Каиды" Афия Сиддики предстала перед судьей Манхэттена по обвинению в попытке убийства двух американских военнослужащих в афганской тюрьме. С 2003 года ее родственники не получали от нее никаких вестей. Пятилетнее отсутствие Сиддики породило подозрения, что женщина подвергалась пыткам и содержалась в секретных тюрьмах по решению американской стороны, пишет La Repubblica.

После завершения обучения в Массачусетском технологическом институте и получения степени доктора нейробиологии в Brandeis University в 2002 году, Афика Сиддики отправилась в Афганистан (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По данным Вашингтона, 17 июля 2008 года она была арестована в Афганистане перед зданием резиденции губернатора провинции Газни. В результате обыска у нее обнаружили инструкцию по сборке взрывного устройства. Когда два специальных агента ФБР и переводчик пришли ее допрашивать, Сиддики выхватила у одного из охранников винтовку и дважды выстрелила, но ни в кого не попала. Военнослужащий, открывший ответный огонь, ранил женщину.

Накануне слушаний в суде Манхэттена сестра Афии Фавзия устроила в Карачи пресс-конференцию, чтобы обвинить США в дурном обращении с Афией: "Ее арест в Афганистане был подстроен. Моя сестра не совершила никакого преступления, ее подвергали пыткам пять лет, пока американский офицер не додумался до этого ареста в июле". Однако прокурор Манхэттена Михаэль Гарсия утверждает, что при аресте у женщины на руках "имелись документы с инструкциями по сборке взрывных устройств".

По мнению правозащитной организации Amnesty International, Афия Сиддики, которую подозревали в том, что она является последовательницей "Аль-Каиды", в 2003 году была арестована вместе с тремя маленькими детьми, и в 2007 году она все еще находилась "в одной из секретных тюрем США". Более того, отцом ее детей, возможно, является племянник "разработчика 11 сентября", супертеррориста "Аль-Каиды" Халеда шейха Мухаммеда.