NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Капитан немецкого судна Hansa Stavanger о четырех месяцах в плену у пиратов: "был постоянный психологический террор" Капитан немецкого судна Hansa Stavanger о четырех месяцах в плену у пиратов: "был постоянный психологический террор"
В интервью телеканалу ARD Кшиштоф Котюк рассказал, что пираты все время целились морякам в голову и угрожали расправой. Пить пленникам приходилось конденсат от работы кондиционера. Если бы был штурм, их использовали бы как живой щит, вышла бы "кровавая бойня".
6 августа 2009 г., 23:35
Российский турист госпитализирован в тяжелом состоянии в Тель-Авиве после падения с трапа самолета Российский турист госпитализирован в тяжелом состоянии в Тель-Авиве после падения с трапа самолета
Спускаясь по трапу, он оступился, буквально скатился по ступенькам и получил черепно-мозговую травму. В больницу он был доставлен без сознания и подкулючен в аппарату искусственного дыхания. Авиакомпания, наземная служба и аэропорт перекладывают вину друг на друга.
6 августа 2009 г., 22:58
Венгерские фармацевты изобрели тест, определяющий наличие вируса свиного гриппа всего за два часа Венгерские фармацевты изобрели тест, определяющий наличие вируса свиного гриппа всего за два часа
По словам руководства компании Diagon LTD, их разработка превосходит все зарубежные аналоги. Во-первых, намного ускоряет процесс (сейчас на это требуется не менее трех дней), во-вторых, значительно дешевле в производстве.
6 августа 2009 г., 21:23
Британская журналистка выяснила, как правильно справлять нужду в душе (5 советов) Британская журналистка выяснила, как правильно справлять нужду в душе (5 советов)
Можно использовать душевую кабинку не только по прямому назначению, главное - соблюдать при этом правила вежливости, пишет журналистка The Guardian Люси Мэнган, составившая перечень полезных рекомендаций. Одна из них - никогда не делайте этого в гостях у друга.
6 августа 2009 г., 21:05
Американские ученые расшифровали геном ВИЧ, который является основной причиной СПИДа Американские ученые расшифровали геном ВИЧ, который является основной причиной СПИДа
Генетики надеются, что открытие кода поможет понять, как действует вирус, и ускорить разработку лекарственных препаратов. "Мы уже начинаем понимать, на какие уловки идет вирус, чтобы оставаться незамеченным иммунной системой человека", - заявил профессор иммунологии из Северной Каролины.
6 августа 2009 г., 19:15
Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве
Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в частности, предусматривает согласие Турции на строительство газопровода "Южный поток" в ее территориальных водах. Кроме того, объявлено о победе российско-турецкого консорциума в тендере на строительство первой АЭС в Турции.
6 августа 2009 г., 18:49
Испания отказалась выдать России сбежавшего фигуранта "дела ЮКОСа" Вальдеса-Гарсиа Испания отказалась выдать России сбежавшего фигуранта "дела ЮКОСа" Вальдеса-Гарсиа
Правительство Испании сочло, что в России Антонио Вальдес-Гарсиа может вновь подвергнуться жестокому обращению со стороны правоохранительных органов. Испанский фигурант "дела ЮКОСа" сумел сбежать из России перед вынесением приговора, а до этого пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.
6 августа 2009 г., 18:32
СМИ: "Хизбаллах" разоблачила израильских шпионов в Ливане при помощи ФСБ России СМИ: "Хизбаллах" разоблачила израильских шпионов в Ливане при помощи ФСБ России
В начале этого года в Бейрут прибыло специальное контрразведывательное подразделение ФСБ, оснащенное самой современной аппаратурой. Именно они в сопровождении боевиков "Хизбаллах" прочесали все районы Ливана, раскрыв несколько израильских шпионских сетей, пишут источники.
6 августа 2009 г., 18:30
Киев потребовал от Москвы расследовать ранение украинской гражданки Черноморским флотом Киев потребовал от Москвы расследовать ранение украинской гражданки Черноморским флотом
Украина требует от России расследовать инцидент с ранением моряками ЧФ РФ во время проведения боевых стрельб гражданки Украины и наказать виновных. В пресс-службе ЧФ говорят, что украинка сама виновата - слишком близко подошла. Подобные инциденты во время учений - не редкость в российских ВС.
6 августа 2009 г., 17:11
Лидеры еврейской общины ФРГ поддержали идею историков выпустить книгу Гитлера Mein Kampf - с критикой и комментариями Лидеры еврейской общины ФРГ поддержали идею историков выпустить книгу Гитлера Mein Kampf - с критикой и комментариями
Глава Центрального совета евреев в стране Штефан Крамер считает, что такая публикация воспрепятствует распространению идей неонацистов. Права на издание сейчас принадлежат федеральной земле Бавария, но срок истекает в 2015 году. После этого книга может начать издаваться массовыми тиражами.
6 августа 2009 г., 16:58
Иранское ТВ: в Саудовской Аравии пропал принц, по слухам, замышлявший заговор Иранское ТВ: в Саудовской Аравии пропал принц, по слухам, замышлявший заговор
О пропаже принца заявил живущий за границей лидер оппозиционного "Движения исламских Реформ" Саад аль-Факих. Аль-Факих, которого подозревают в связях с террористами, утверждает, что принц хотел переориентации королевства на союз с Россией вместо сотрудничества с США.
6 августа 2009 г., 15:07
Тбилиси пообещал доказать агрессию РФ против Грузии Тбилиси пообещал доказать агрессию РФ против Грузии
В качестве доказательства правительство Грузии представит отчет о конфликте в августе 2008 года, основанный на рассекреченных документах и снабженный визуальными материалами. Этот шаг выглядит как ответ на выпады и громкие обвинения Москвы.
6 августа 2009 г., 14:58
Британку, которую от расстрела в Лаосе спасла беременность, отпустили на родину Британку, которую от расстрела в Лаосе спасла беременность, отпустили на родину
В августе прошлого года у Саманты Оробатор нашли в аэропорту 680 граммов героина. Ей грозила смертная казнь, но женщина в тюрьме забеременела, и расстрел заменили пожизненным заключением. Теперь ей разрешили отбывать срок в Великобритании.
6 августа 2009 г., 13:56
В Литве еще пять человек заразились гриппом A/H1N1 В Литве еще пять человек заразились гриппом A/H1N1
Трое граждан, у которых выявлен этот грипп, побывали за границей. Этот вирус был выявлен и у временно находившегося в Литве гражданина Израиля. Всего в стране зафиксированы 29 случаев заражения.
6 августа 2009 г., 13:53
Секс-скандал вокруг Берлускони получает дальнейшее развитие Секс-скандал вокруг Берлускони получает дальнейшее развитие
Бывший политический сподвижник итальянского премьер-министра обвинил его в интимной связи с высокопоставленными персонами. Пока подробности неизвестны, однако депутат Паоло Гуццанти уверяет, что речь идет об ужасных и отвратительных вещах.
6 августа 2009 г., 13:31
Азербайджану понравилось русское выражение: он обещает Армении "принуждение к миру" Азербайджану понравилось русское выражение: он обещает Армении "принуждение к миру"
Россия выступает посредником на переговорах Азербайджана и Армении по проблеме спорного Нагорного Карабаха. Азербайджанский посол в Москве заявил, что в случае неудачи диалога Баку готов прибегнуть к силе: "Азербайджан не может бесконечно ждать".
6 августа 2009 г., 12:52
Начинается визит Путина в Анкару: главной темой переговоров станут энергетические проекты Начинается визит Путина в Анкару: главной темой переговоров станут энергетические проекты
Предполагается, что на переговорах будут подписаны несколько межправительственных соглашений, в том числе касающихся нефти, атомной энергетики и двусторонней торговли. Как ранее сообщали в правительстве РФ, максимум таких соглашений будет 11. По другим сведениям, будет подписано около 20 двусторонних документов.
6 августа 2009 г., 12:41
В районе Тонга перевернулся паром: 50 пропавших без вести В районе Тонга перевернулся паром: 50 пропавших без вести
Судно перевозило пассажиров с одного острова государства Тонга на другой. Всего на борту парома "Принцесса Ашика", по предварительным данным, находились 79 человек - 49 пассажиров и 30 членов экипажа. Среди пропавших много женщин и детей.
6 августа 2009 г., 11:44
Чавес заверил, что не снабжал оружием колумбийских партизан, они все украли Чавес заверил, что не снабжал оружием колумбийских партизан, они все украли
Колумбийские военные обнаружили на базе повстанцев шведские гранатометы, некогда проданные в Венесуэлу. По словам Чавеса, это оружие похитили с военной базы еще в 1995 году. Все обвинения в поддержке террористов президент Венесуэлы отвергает.
6 августа 2009 г., 10:04
В Пакистане погибли 35 пассажиров рухнувшего в реку автобуса В Пакистане погибли 35 пассажиров рухнувшего в реку автобуса
Инцидент произошел на севере страны, автобус вылетел с дороги в реку Инд. Из-за сильного течения большинство пассажиров погибли. По некоторым данным, в живых остался только кондуктор. Предварительная причина аварии - превышение скорости и отказ тормозов.
6 августа 2009 г., 09:37
Берлускони примет участие в переговорах Путина с премьером Турции по "Южному потоку" Берлускони примет участие в переговорах Путина с премьером Турции по "Южному потоку"
Cначала Путин и Эрдоган пообщаются с глазу на глаз, позже к ним присоединится итальянский премьер. Участие Берлускони в переговорах связано с совместными энергетическими проектами, в первую очередь с газопроводом "Южный поток".
6 августа 2009 г., 09:34
Ющенко согласился на Зурабова-посла, но принимать от него верительные грамоты не хочет Ющенко согласился на Зурабова-посла, но принимать от него верительные грамоты не хочет
Для начала работы Зурабову еще надо вручить президенту Украины верительные грамоты. Однако, по данным СМИ, Ющенко пока не готов принять их, что может спровоцировать новый скандал - Киев и так тянул с агреманом дольше принятого срока. Москва может отправить Зурабова в Киев уже после январских президентских выборов.
6 августа 2009 г., 08:18
Причиной распространения легочной чумы в Китае оказалась собака одного из пастухов Причиной распространения легочной чумы в Китае оказалась собака одного из пастухов
Медики пришли к выводу, что собака принесла к людям смертельно опасную инфекцию из дикой природы, подхватив ее от полевого сурка. Первый человек заразился от того, что его покусали жившие на больной собаке блохи. Среди людей чума стала распространяться воздушно-капельным путем.
6 августа 2009 г., 07:57
Сторонники изгнанного президента Гондураса начали мирный марш против "правительства де-факто" Сторонники изгнанного президента Гондураса начали мирный марш против "правительства де-факто"
В последнее время сторонники Селайи стали выражать свои требования на банкнотах национальной валюты - лемпиры. Они пишут на купюрах разного достоинства лозунги в пользу возвращения законного президента и против путчистов. Это наносит заметный ущерб бюджету страны, средства которого приходится использовать для печатания новых банкнот.
6 августа 2009 г., 06:30
Мэр Хиросимы поддержал антиядерную инициативу Обамы Мэр Хиросимы поддержал антиядерную инициативу Обамы
В Японии проводятся мемориальные церемонии, посвященные 64-й годовщине атомной бомбардировки города. По словам премьер-министра, его страна "останется во главе мирового сообщества в стремлении к безъядерному миру", "руководствуясь своими тремя принципами: не обладать ядерным оружием, не производить и не ввозить его".
6 августа 2009 г., 05:55
В районе островов Тонга в Тихом океане перевернулся паром: 27 человек пропали без вести В районе островов Тонга в Тихом океане перевернулся паром: 27 человек пропали без вести
Всего на борту "Принцессы Ашики" находились 49 пассажиров и 30 членов экипажа. 52 человека удалось спасти: 42 из них находились на спасательных плотах, еще 10 подняли из воды. Температура воды в районе крушения составляет 25 градусов, поэтому шансы найти пропавших живыми еще есть.
6 августа 2009 г., 05:14
Бывший конгрессмен Джефферсон признан виновным во взяточничестве, ему грозит 115 лет тюрьмы Бывший конгрессмен Джефферсон признан виновным во взяточничестве, ему грозит 115 лет тюрьмы
Обвинения в различных правонарушениях - в общей сложности по 16 пунктам, включая вымогательство, получение взятки, мошенничество, преступный сговор, - были предъявлены чернокожему конгрессмену-демократу из штата Луизиана в 2007 году, когда он еще исполнял свои обязанности законодателя.
6 августа 2009 г., 04:44
Венесуэла закупит в России современные танки Венесуэла закупит в России современные танки
Чавес заявил, что этот вопрос будет обсуждаться во время его визита в Москву, запланированного на сентябрь. Венесуэльский лидер рассматривает как прямую угрозу его стране размещение контингента ВС США на военных базах Колумбии и действия колумбийских властей.
6 августа 2009 г., 04:00
Сезон ураганов в Атлантике поражает ученых своим спокойствием Сезон ураганов в Атлантике поражает ученых своим спокойствием
На протяжении более чем двух месяцев над Атлантическим океаном не зародилось ни одного тропического шторма. Последний раз отсутствие до 5 августа тропических штормов и ураганов наблюдалось в 1992 году. Однако жителям потенциально опасных районов не следует успокаиваться: еще могут налететь 10 штормов и 4 урагана.
6 августа 2009 г., 03:29
Канада укрепляет присутствие в Арктике: начато патрулирование реки Маккензи Канада укрепляет присутствие в Арктике: начато патрулирование реки Маккензи
Эта операция должна подчеркнуть, что Арктика является составной частью Канады, а Канада - арктической державой. Для страны важно также демонстрировать присутствие в арктических водах. С этой целью три судна проведут учения у острова Гершель, входящего в архипелаг королевы Елизаветы II.
6 августа 2009 г., 02:37
Миссию Клинтона в КНДР оплатил голливудский продюсер. Он же дал свой самолет Миссию Клинтона в КНДР оплатил голливудский продюсер. Он же дал свой самолет
Расходы на организацию полета составили, по данным ABC, 200 тыс. долларов. Стивен Бинг известен как финансовый спонсор Демократической партии США. Его самые успешные голливудские проекты - "Полярный экспресс" (2004), "Беовульф" (2007), а также документальный фильм Мартина Скорсезе о группе Rolling Stones "Да будет свет" (2008).
6 августа 2009 г., 01:49