В операции по штурму района Тора-Бора США возлагают особые надежды на высокоточную ракету AGM-142 Использование этого оружия, предназначенного для поражения бункеров и пещер, началось вчера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В операции по штурму района Тора-Бора США возлагают особые надежды на высокоточную ракету AGM-142
f-111.net
 
 
 
Использование этого оружия, предназначенного для поражения бункеров и пещер, началось вчера
danshistory.com
 
 
 
1,5-тонная ракета, выпускаемая с бомбардировщика Б-52, снабжена боеголовкой весом в 400 кг
ТВ6
 
 
 
Несколько ракет AGM-142 уже было применено в ходе операции в районе Джелалабада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что суперсовременные разработки могут пригодиться американским военным в новых операциях, уже после афганской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже созданы и испытаны новые бомбы, ракетные боеголовки и прочие вооружения, которые намного превосходят нынешние
Архив NTVRU.com

В ходе операции по штурму укрепленного района Тора-Бора в Афганистане США возлагают особые надежды на высокоточную ракету AGM-142, передает РИА "Новости".

Использование этого оружия, предназначенного для поражения бункеров и пещер, в районе Тора-Бора в горах Гиндукуш началось, по сведениям телекомпании CBS, вчера. Полуторатонная ракета, выпускаемая с бомбардировщика Б-52, снабжена боеголовкой весом в 400 кг. В головную часть ракеты вмонтирована видеокамера, сигнал с которой передается в самолет, откуда и производится корректировка курса и точное наведение ракеты на цель.

Несколько ракет AGM-142 уже было применено в ходе операции в районе Джелалабада. Представители ВВС США надеются, что пилоты смогут направить одну из ракет точно во вход главного туннеля Тора-Бора, а взорваться она должна глубоко в его недрах. Критики же отмечают, что неполадки в системе наведения AGM-142 сделали ее использование в ходе операции НАТО в Косово практически бессмысленным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что суперсовременные разработки могут пригодиться американским военным в новых операциях, уже после афганской. Например, такое оружие может пригодиться для уничтожения подземных командных пунктов и пунктов управления стратегическими ядерными силами вероятных противников США.

По сведениям из источников, близких к Пентагону, уже созданы и испытаны новые бомбы, ракетные боеголовки и прочие вооружения, которые по характеристикам намного превосходят нынешние, в том числе бомбу с лазерной системой наведения GBU28. Одна из систем, названная Deep digger, представляет собой скорострельную пушку, которая серией взрывов "выгрызает" скальные породы и мощные бетонные стены укреплений.

Как стало известно газете New York Times из конфиденциальных источников, некоторые представители администрации Джорджа Буша и работающие на правительство ученые хотели бы "добавить к коллекции" небольшое ядерное устройство глубокого проникновения. Предполагается, что такое оружие обладало бы высокой эффективностью в уничтожении "диктаторских бункеров" при одновременном высвобождении относительно небольшого количества радиации. Правда, признает газета, создание такой новинки вряд ли одобрит конгресс США.

Какими бы ни были образцы, которые должны поступить на вооружение армии Соединенных Штатов, они, скорее всего, не будут применены в Афганистане. Пентагон ведет спешную разработку новых вооружений с прицелом на более дальнюю перспективу. Говорится о том, что они могут быть применены против объектов в Ираке и Северной Корее, которые подозреваются в разработке оружия массового поражения.