NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Посадка шаттла Endeavour откладывается в третий раз Посадка шаттла Endeavour откладывается в третий раз
Возвращение переносится на сутки из-за непогоды в районе космодрома на мысе Канаверал. В настоящее время рассматриваются четыре новых возможности для посадки шаттла в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени.
6 декабря 2002 г., 23:41
Вайнону Райдер приговорили к трем годам тюрьмы за воровство Вайнону Райдер приговорили к трем годам тюрьмы за воровство
Киноактриса была приговорена к трем годам тюремного заключения условно, 480 часам общественных работ и выплате штрафа. Райдер была признана присяжными виновной в краже в крупных размерах и вандализме.
6 декабря 2002 г., 22:42
Близ Панкисского ущелья ликвидирована группа боевиков, причастных к терактам в Москве Близ Панкисского ущелья ликвидирована группа боевиков, причастных к терактам в Москве
Бандгруппа, члены которой - карачаевцы по национальности, пыталась уйти через границу в Россию, захватив заложника. Возможно, они имеют непосредственное отношение к терактам в Москве и причастны к похищению британского бизнесмена Питера Шоу.
6 декабря 2002 г., 22:27
Анонс: Расcекреченные документы о встрече с НЛО (часть III) Анонс: Расcекреченные документы о встрече с НЛО (часть III)
NEWSru.com публикует новые документы, рассекреченные министерством обороны Великобритании в рамках проводимой реорганизации британского закона "О свободе доступа к информации".
6 декабря 2002 г., 22:26
Верховный суд Италии не смягчил приговор "палачу Больцано" Верховный суд Италии не смягчил приговор "палачу Больцано"
Суд отклонил кассационное ходатайство адвокатов и оставил без изменения приговор о пожизненном тюремном заключении, вынесенный ранее в отношении бывшего капрала СС Микаэля Сейферта.
6 декабря 2002 г., 21:10
В Праге установят телефон-автомат, по которому можно будет позвонить Деду Морозу В Праге установят телефон-автомат, по которому можно будет позвонить Деду Морозу
Трубку поднимет "секретарша" Деда Мороза, поговорит с малышом и примет заявку на подарок. После этого она перезвонит родителям ребенка и передаст им заветные желания любимого чада.
6 декабря 2002 г., 20:34
Народ пишет письма любимому президенту Ниязову, а Туркменбаши учит Россию демократии Народ пишет письма любимому президенту Ниязову, а Туркменбаши учит Россию демократии
"Когда у них террор происходил, они все понимали, а когда это происходит у других, они ничего не понимают", - заявил президент Туркменистана Сапамурат Ниязов на встрече с духовенством.
6 декабря 2002 г., 20:13
Турки устроили перестрелку в Вене - 2 человека тяжело ранены Турки устроили перестрелку в Вене - 2 человека тяжело ранены
Группа турок затеяла потасовку около пиццерии на Фридманнгассе, один из них вытащил пистолет и разрядил обойму в противника, заодно досталось и случайному прохожему. Пострадавшие отправлены в реанимацию.
6 декабря 2002 г., 19:41
В Китае сгорели 25 шахтеров В Китае сгорели 25 шахтеров
Пожар произошел на угольной шахте Уанбао в области Цзилинь на северо-востоке Китая. Судьба еще четверых шахтеров, находившихся в тот момент в забое, пока остается неизвестной.
6 декабря 2002 г., 19:21
С 2006 года на МКС будет постоянно работать 6 человек С 2006 года на МКС будет постоянно работать 6 человек
Кораблем-спасателем на МКС будет временно работать российский "Союз". Такое решение принято на состоявшейся в Токио встрече руководителей космических агентств 16 стран.
6 декабря 2002 г., 18:56
Посольство РФ в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту по поводу Ахмеда Закаева Посольство РФ в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту по поводу Ахмеда Закаева
Как предполагают местные наблюдатели, в ней изложено официальное требование России к МИД Великобритании предоставить информацию, связанную с пребыванием масхадовского эмиссара в Соединенном Королевстве.
6 декабря 2002 г., 18:30
Из-за бесснежной погоды по лесам Норвегии бродят пьяные лоси Из-за бесснежной погоды по лесам Норвегии бродят пьяные лоси
Животные страдают от интоксикации, связанной с поеданием большого количества перебродивших фруктов, не засыпанных снегом. "Подвыпившие" лоси, как и люди, ведут себя по-разному: одни смирны и безобидны, другие крайне агрессивны.
6 декабря 2002 г., 18:05
Видеокассета вызвала панику у служащих авиакомпании El Al в Каире Видеокассета вызвала панику у служащих авиакомпании El Al в Каире
Досматривая багаж пассажирки из Эфиопии, сотрудники службы безопасности авиакомпании нашли видеокассету, форма которой "несколько отличалась" от формы обычных кассет, а сама она "содержала небольшие элементы черного цвета".
6 декабря 2002 г., 18:00
Любовь финнов к спиртным напиткам принесла бюджету страны 2 млрд евро Любовь финнов к спиртным напиткам принесла бюджету страны 2 млрд евро
В год жители Финляндии выпивают 47 млн литров чистого алкоголя - по 9 литров на человека. Для сравнения, в России в год на человека приходится 15 литров водки.
6 декабря 2002 г., 17:29
"Аль-Каида" легко справляется с американской армией голыми руками "Аль-Каида" легко справляется с американской армией голыми руками
Афганцы посылают друг другу курьеров с написанными от руки записками или просто запоминают сообщения. Военные США "не способны бороться с этим. Мы применяем высокие технологии, а они вернулись к примитивным методам, к которым американцы не могут приспособиться", - рассказывают военные.
6 декабря 2002 г., 16:35
Ахмед Закаев - новая "головная боль" Тони Блэра Ахмед Закаев - новая "головная боль" Тони Блэра
Великобритания столкнулась с "весьма деликатной дипломатической и юридической проблемой" после прибытия в Лондон Закаева, пишут британские СМИ. В Лондоне считают, что "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности".
6 декабря 2002 г., 16:31
Взрыв в ресторане McDonald's на вокзале в Бомбее: 21 человек ранен Взрыв в ресторане McDonald's на вокзале в Бомбее: 21 человек ранен
Сегодня в Индии усилены меры безопасности в связи с десятилетием со дня разрушения экстремистами мечети в Айодхье. Накануне McDonald's был взорван в Индонезии.
6 декабря 2002 г., 16:07
Шери Блэр призналась в связях с мошенником Шери Блэр призналась в связях с мошенником
Супруга британского премьера призналась, что некий Питер Фостер помог ей и ее мужу купить две квартиры. Депутаты парламента не понимают, почему она позволила человеку, осужденному на трех континентах, помогать ей приобретать недвижимость на сумму в 500 000 фунтов стерлингов.
6 декабря 2002 г., 15:44
В Азовском море пропали трое российских рыбаков В Азовском море пропали трое российских рыбаков
Всего среди пропавших без вести - семь человек, из них четверо - граждане Украины. Рыбаки вышли в море еще 1 декабря, и об их судьбе до сих пор ничего не известно.
6 декабря 2002 г., 15:31
Вице-президент 'Славнефти' уехал в Абхазию разыскивать свою мать Вице-президент 'Славнефти' уехал в Абхазию разыскивать свою мать
Джумбер Ткебучава прибыл в абхазский город Ткварчели, чтобы лично контролировать поиски своей матери. Сегодня стало известно, что Елена Ткебучава была похищена здесь 16 ноября. Сейчас проверяется, могли ли похитители перевезти ее в Грузию.
6 декабря 2002 г., 15:29
Американцы в 69-й раз поблагодарили судьбу за отмену "сухого закона" Американцы в 69-й раз поблагодарили судьбу за отмену "сухого закона"
Во время сухого закона - с 1917 по 1933 - количество потребляемых спиртных напитков сократилось в США втрое. Потребовалась организация крупномасштабного нелегального производства алкоголя, а затем воспитание не одного нового поколения, чтобы американцы вернулись к 'нормальному' потреблению количества спиртного.
6 декабря 2002 г., 15:03
США предупредили своих граждан о возможных терактах в Турции США предупредили своих граждан о возможных терактах в Турции
Получены сведения о том, что неизвестные могут планировать теракты в юго-восточной части Турции против американских объектов и персонала. Гражданам рекомендовано проявлять особую осторожность в районе аэропорта "Газянтеп".
6 декабря 2002 г., 14:39
В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой" В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Среди них была группа из 7 человек, которая готовила серию терактов. Саудовская Аравия передала в Интерпол списки находящихся в розыске 750 человек, среди которых 214 саудовских граждан, подозреваемых в причастности к международному терроризму.
6 декабря 2002 г., 14:38
Взрыв танкера на Канарах: два человека погибло Взрыв танкера на Канарах: два человека погибло
Взрыв на испанском танкере Front Lord, причины которого пока не выяснены, произошел в момент, когда двое рабочих находились в трюме танкера, заделывая образовавшуюся трещину.
6 декабря 2002 г., 14:27
Вечные льды Арктики могут полностью исчезнуть уже к концу нынешнего столетия, считают эксперты NASA Вечные льды Арктики могут полностью исчезнуть уже к концу нынешнего столетия, считают эксперты NASA
Американские специалисты установили, что таяние арктических льдов протекает с большей, чем считалось ранее, скоростью. Это может оказать серьезное воздействие на климат не только в Арктике, но и во всем мире.
6 декабря 2002 г., 14:09
Швейцария разрешила российским туристам кататься на Новый год на лыжах в Альпах Швейцария разрешила российским туристам кататься на Новый год на лыжах в Альпах
Авиавласти страны сняла запрет на выполнение российскими авиакомпаниями чартерных рейсов в период с 20 декабря 2002 по 20 января 2003 года.
6 декабря 2002 г., 14:01
Великобритания может быть исключена из ЕС Великобритания может быть исключена из ЕС
Если проект новой конституции Евросоюза будет утвержден, то Великобритания, не согласившись на создание европейского правительства, обладающего правом проводить военные и полицейские операции на британской территории, может быть исключена из ЕС.
6 декабря 2002 г., 13:40
Роттердам остался без света из-за ДТП Роттердам остался без света из-за ДТП
Тяжелый грузовик врезался в опору линии электропередач, в результате несколько районов города остались без электричества, остановилось метро, не работают разводные мосты.
6 декабря 2002 г., 13:37
"Аль-Каида" метит в израильские цели за рубежом "Аль-Каида" метит в израильские цели за рубежом
По данным израильских спецслужб, в первую очередь атаки могут быть нанесены по Таиланду, куда ежемесячно на отдых приезжают тысячи израильтян. Кроме того, туристам надо быть осторожнее в нескольких странах Африки.
6 декабря 2002 г., 13:35
Лукашенко поставил задачи перед белорусским телевидением Лукашенко поставил задачи перед белорусским телевидением
По его словам, белорусские СМИ должны стать самостоятельными без подпитки российским телепродуктом. Лукашенко заявил, что в Белоруссии не может быть государственных и негосударственных СМИ - 'идеология не приватизируется'.
6 декабря 2002 г., 13:29
На Украине две пожилые женщины замерзли в неотапливаемой квартире На Украине две пожилые женщины замерзли в неотапливаемой квартире
Их дом отключили от газоснабжения еще в ноябре 2001 года из-за большой задолженности. Женщинам было 53 и 81 год. На Украине это первый трагический случай из-за долгов за коммунальные услуги.
6 декабря 2002 г., 13:11
Сотрудников министерства госбезопасности Грузии задержали с наркотиками и оружием Сотрудников министерства госбезопасности Грузии задержали с наркотиками и оружием
Несколько сотрудников министерства были задержаны полицией в пригороде Тбилиси. При себе они имели большое количество наркотиков и оружия.
6 декабря 2002 г., 13:05
Ирак обеспечит себе отсрочку военной операции минимум на 130 суток Ирак обеспечит себе отсрочку военной операции минимум на 130 суток
Именно столько времени понадобится переводчикам международной группы на перевод декларации Ирака об имеющемся у него вооружении. Этот доклад, который Багдад предоставит в распоряжение ООН 7 декабря, включает 13000 страниц. Объемная декларация будет доставлен в Лондон диппочтой.
6 декабря 2002 г., 12:53
Война с Ираком может стоить США до 1,9 трлн долларов Война с Ираком может стоить США до 1,9 трлн долларов
Турция дала Вашингтону принципиальное согласие на использование своих военных баз самолетами союзников для вероятного наступления против Ирака. Администрация Буша считает, что она уже добилась, чего хотела - создала "мощную коалицию" против Саддама Хусейна.
6 декабря 2002 г., 12:39
Японские ученые сосчитали значение числа "пи" до триллионного знака после запятой Японские ученые сосчитали значение числа "пи" до триллионного знака после запятой
Сверхмощному компьютеру потребовалось почти 400 часов для выполнения поставленной задачи. Достижение ученых занесено в "Книгу рекордов Гиннесса", более чем в шесть раз превысив предыдущий рекорд в 206 млрд знаков после запятой, установленный в 1999 году.
6 декабря 2002 г., 12:38
Похищенный несколько дней назад директор Кутаисского автозавода выкуплен родственниками Похищенный несколько дней назад директор Кутаисского автозавода выкуплен родственниками
Амиран Нацвлишвили, похищенный 3 декабря неизвестными лицами, доставлен в реанимацию. Он получил несколько травм, его состояние оценивается как тяжелое.
6 декабря 2002 г., 12:26
На востоке Афганистана убиты три американских солдата На востоке Афганистана убиты три американских солдата
Еще несколько солдат получили ранения в результате обстрела военной колонны в афганской провинции Нангархар. Кроме того, в провинции Пактия ракетному обстрелу подверглась база американских сил.
6 декабря 2002 г., 12:18
В Риге разбился частный самолет
В Риге разбился частный самолет
Четырехместный самолет Tiger задел за линии электропередач и рухнул вблизи рижского аэропорта 'Спилве'. Два находившихся в самолете человека серьезно пострадали.
6 декабря 2002 г., 11:30
Жизни на Марсе никогда не было Жизни на Марсе никогда не было
По мнению ученых, вопреки распространенной гипотезе, Марс, вероятно, не был теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой, потерявшей свою атмосферу в результате химической реакции.
6 декабря 2002 г., 11:19
Ниязов говорит, что покушение на него организовали влиятельные иностранцы Ниязов говорит, что покушение на него организовали влиятельные иностранцы
Официально в организации покушения обвиняются члены туркменской оппозиции, однако президент республики считает, что за ними стоят более влиятельные люди за пределами Туркменистана, которые 'никогда не открываются'.
6 декабря 2002 г., 11:17
Закаев: чеченцы могут совершить более серьезный теракт, чем захват заложников на Дубровке Закаев: чеченцы могут совершить более серьезный теракт, чем захват заложников на Дубровке
По его словам, чеченцы все больше ощущают безнадежность своего положения. Закаев считает, что захват заложников был чудовищной акцией. "Он лишь сыграл на руку тем, кто хочет, чтобы война в Чечне продолжалась, и уменьшил шансы на политическое урегулирование в тот момент, когда переговоры вот-вот должны были начаться".
6 декабря 2002 г., 10:58
В секторе Газа израильские военнослужащие убили 10 палестинцев, 10 ранены В секторе Газа израильские военнослужащие убили 10 палестинцев, 10 ранены
Армейские подразделения при поддержке нескольких десятков танков и боевых вертолетов вошли в лагерь в поисках боевиков палестинских радикальных организаций. Арестованы 23 палестинца. Среди них есть лица, находящиеся в "черных списках" израильских спецслужб.
6 декабря 2002 г., 10:23
Посадка космического челнока Endeavour снова отложена Посадка космического челнока Endeavour снова отложена
Предположительно посадка будет произведена в пятницу в 22:00 по московскому времени. Перенос посадки связан с метеоусловиями, которые возникли на мысе Канаверал, в частности, из-за сильных дождей и ветра.
6 декабря 2002 г., 10:06
Самолет врезался в здание банка в Майами Самолет врезался в здание банка в Майами
Пилот самолета погиб. Зданию банка, в котором в это время проходил праздничный прием, нанесен, по словам очевидцев, незначительный ущерб и никто из находившихся в нем людей не пострадал. Здание банка располагается чуть севернее комплекса Южного командования США.
6 декабря 2002 г., 09:40
В Неваде столкнулись 2 штурмовика ВВС CША "Тандерболт" В Неваде столкнулись 2 штурмовика ВВС CША "Тандерболт"
Пилот одного из самолетов погиб, другому удалось катапультироваться. В районе падения боевых машин пострадавших нет. Стоимость штурмовика "Тандерболт" составляет около 9,8 млн долларов. Самолет предназначены для поддержки наземных сил.
6 декабря 2002 г., 09:06
В Голландии наркоманы украли из зоомагазина галлюциногенных жаб В Голландии наркоманы украли из зоомагазина галлюциногенных жаб
В городе Леуварден ищут трех экзотических жаб, украденных из зоомагазина. Полиция считает, что земноводных могли украсть наркоманы, чтобы использовать их для "расширения сознания", как поступали майя и ацтеки.
6 декабря 2002 г., 09:05
В Вашингтоне закрыты все школы В Вашингтоне закрыты все школы
Кроме того, тысячи домов остались без электричества. Причиной стал сильный снегопад. По давней традиции американской столицы первый снег в Вашингтоне всегда становится стихийным бедствием.
6 декабря 2002 г., 08:57
В Дубае испекут торт весом 3,1 тонн В Дубае испекут торт весом 3,1 тонн
Это творение кулинарного искусства размером в 31 кв метр будет установлено вечером под открытым небом в дубайской этнографической деревне Шиндага. Куски праздничного торта смогут отведать все желающие.
6 декабря 2002 г., 08:25
У побережья Сингапура столкнулись 2 судна; в море вылилось 350 тонн нефти У побережья Сингапура столкнулись 2 судна; в море вылилось 350 тонн нефти
Танкер, следовавший из Индонезии на Филиппины, получил серьезную пробоину. Большую часть нефти из разрушенного отсека удалось перекачать в другие. С вертолетов установлено точное расположение нефтяного пятна. В район бедствия направлены суда для очистки водной поверхности.
6 декабря 2002 г., 08:09
Сломанный факс едва не сорвал мирный процесс на Кипре Сломанный факс едва не сорвал мирный процесс на Кипре
Планировалось, что греческая и турецкая стороны направят свои послания Кофи Аннану одновременно, поскольку ни одна из общин не хотела первой соглашаться на серьезные уступки, которых требует от обеих сторон план ООН.
6 декабря 2002 г., 07:23
Буш зажег главную рождественскую елку США Буш зажег главную рождественскую елку США
Национальная рождественская елка высотой 13,5 метров, постоянно находящаяся напротив Белого дома, ежегодно украшается и зажигается в присутствии президента страны перед началом рождественского сезона.
6 декабря 2002 г., 07:14
Закаев прилетел в Великобританию. Он заявил, что не намерен просить политического убежища Закаев прилетел в Великобританию. Он заявил, что не намерен просить политического убежища
По прибытии в Британию Закаев был сразу же арестован представителями спецслужб. Затем его отвезли в полицейский участок. После допроса Закаев был отпущен, однако у него изъяли паспорт, без которого он не сможет выехать из страны.
6 декабря 2002 г., 07:07
Генпрокуратура Украины обвиняет в катастрофе Ту-154 5 украинских генералов Генпрокуратура Украины обвиняет в катастрофе Ту-154 5 украинских генералов
"Для окончания расследования этого дела, где мы привлекаем к обвинению 5 генералов украинской армии, нам нужны выводы технической экспертизы", - заявил Генпрокурор Украины. Для этого надо поднять обломки со дна Черного моря.
6 декабря 2002 г., 00:15