Претенденты на пост президента США соревнуются в "антимексиканизме". Об этом с сожалением заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон
 
 
 
Претенденты на пост президента США соревнуются в "антимексиканизме". Об этом с сожалением заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон
enlineadirecta.info

Претенденты на пост президента США соревнуются в "антимексиканизме". Об этом с сожалением заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон.

По словам главы латиноамериканского государства, которые приводит ИТАР-ТАСС, в Соединенных Штатах эта проблема существует в двух плоскостях: политической и экономической. "В политическом смысле, мексиканцы, проживающие в США, сделались заложниками кампаний претендентов на президентский пост", - подчеркнул Кальдерон, представляющий правоконсервативную партию "Национальное действие".

В последние дни, отметил президент, в ходе предвыборной полемики в США прозвучало несколько аргументов, которые затрагивают интересы Мексики. "Я вижу сочувствие к проблеме у властей США, в конгрессе, и полнейшее ее непонимание и ожесточенную реакцию на нее в североамериканском обществе", - добавил президент Кальдерон.

Что касается экономических трудностей США, которые отзываются в Мексике, являющейся их главным торговым партнером, то они, по мнению Фелипе Кальдерона, являются следствием ошибочной политики. Соединенные Штаты "обходят стороной проблему отсутствия конкурентоспособности в североамериканской экономике", будучи погруженными в "военную авантюру", и полагают, что "смогут разрешить ее, закрыв границы".

В США проживают более 11 млн мексиканцев, причем 6 млн из них не имеют на то законных оснований. Ежегодно границу с Соединенными Штатами нелегально пытаются пересечь около 500 тысяч жителей Мексики.