По данным спецслужб, нервнопаралитический газ зарин уже подготовили к использованию, но медлят загружать авиабомбы с ним в самолеты "Я бы не хотела вдаваться в подробности относительно возможных ответных мер. Однако я хочу подчеркнуть, что мы обязательно отреагируем, если оружие будет применено", - заявила также госсекретарь США Хилари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным спецслужб, нервнопаралитический газ зарин уже подготовили к использованию, но медлят загружать авиабомбы с ним в самолеты
Reuters
 
 
 
"Я бы не хотела вдаваться в подробности относительно возможных ответных мер. Однако я хочу подчеркнуть, что мы обязательно отреагируем, если оружие будет применено", - заявила также госсекретарь США Хилари Клинтон
Global Look Press
 
 
 
Анонимный представитель администрации Обамы сообщил, что рассматривается широкий спектр действий - от нанесения авиаударов до поведения ограниченных спецопераций, направленных на обеспечение безопасности складов с химическим оружием
Global Look Press

Американская разведка подтвердила опасения по поводу возможности применения химического оружия сирийским лидером Башаром Асадом, утверждает NBC. По данным спецслужб, нервнопаралитический газ зарин уже подготовили к использованию, но медлят загружать авиабомбы с ним в самолеты, передает телеканал.

Несмотря на обещание США о военном вмешательстве в случае применения отравляющих веществ и заверения сирийских властей, что они не станут использовать оружие массового поражения против своего народа, источники в разведке сообщили, что все готово к бомбардировке. Военные, по его словам, ожидают лишь приказа Асада.

Источники подчеркнули, что на данный момент заряженные авиабомбы еще не погружены в самолеты, но если будет отдан приказ это сделать, "мало что во внешнем мире сможет остановить этот процесс".

Разведка также полагает, что кроме зарина режим Асада располагает запасами поражающих веществ табун и иприт, а также цианистоводородной кислоты. Для применения оружия массового уничтожения режим Асада сможет использовать бомбардировщики Су-17 и Су-24, истребитель МиГ-23, а также, возможно, ракетный комплекс "Луна-М".

Как отмечает телеканал, зарин - крайне опасное оружие: в 1977 году Саддам Хусейн применил его против курдов. Одна атака стоила жизни 5 000 человек. NBC также подчеркивает, что Сирия - одна из семи стран, которые не ратифицировали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1992 года.

Ранее руководство США выступило с заявлениями, что Америка разработала план реагирования на применение химического оружия.

"Я хочу разъяснить Башару Асаду и всем, кто подчиняется его приказам: мир следит за вами… Применение химического оружия недопустимо. Если вы допустите эту ошибку, будут приняты меры, и вы будете за них в ответе", - заявил президент США Барак Обама в ходе выступления в Университете национальной обороны.

"Я бы не хотела вдаваться в подробности относительно возможных ответных мер. Однако я хочу подчеркнуть, что мы обязательно отреагируем, если оружие будет применено", - заявила также госсекретарь США Хилари Клинтон.

В то же время анонимный представитель администрации Обамы сообщил, что рассматривается широкий спектр действий - от нанесения авиаударов до проведения ограниченных спецопераций, направленных на обеспечение безопасности складов с химическим оружием.