Пресса узнала, о чем шептались Путин с Януковичем во "дворце Шехерезады" Через пару минут к двум "отколовшимся" от общей группы лидерам присоединился президент Казахстана Назарбаев, и разговор принял "еще более оживленный и даже ожесточенный характер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса узнала, о чем шептались Путин с Януковичем во "дворце Шехерезады"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Через пару минут к двум "отколовшимся" от общей группы лидерам присоединился президент Казахстана Назарбаев, и разговор принял "еще более оживленный и даже ожесточенный характер"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О темах самого саммита также можно узнать из газет - обзор представляют "Заголовки"
Пресс-служба Президента России

В прессе появились подробности того, о чем шептались российский и украинский президенты в кулуарах саммита СНГ в Ашхабаде, вызвав досаду других коллег и участников. Накануне, в день, когда проходило мероприятие, об этом не было известно, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков напустил еще больше туману, сообщив журналистам, что о темах "весьма обстоятельного разговора" ничего сказать не может, поскольку беседа была уединенной, поэтому "о темах можно гадать до бесконечности".

По словам Пескова, которого цитирует "Российская газета", в кулуарах саммита Путин пообщался со многими своими коллегами тет-а-тет. С Виктором Януковичем был наиболее обстоятельный диалог, к которому затем присоединился и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Янукович в двустороннем порядке пообщался и с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - эти переговоры тоже широко обсуждаются в кулуарах президентского дворца "Рухыет". Эксперты связывают активность украинского лидера с газовым вопросом, а именно - с поисками альтернативного российскому топлива, пишет "Московский комсомолец". Газета особо отмечает невиданную роскошь дворца: "чистые сказки Шехерезады".

Про "уединение" Путина с Януковичем и Назарбаевым наиболее подробно сообщает "Коммерсант". Как свидетельствует корреспондент, после заседания в узком составе делегация лидеров СНГ стала перемещаться в зал, где начиналось расширенное заседание. Их строй замыкали президенты России и Украины, причем последний, "отчаянно жестикулируя, что-то доказывал Владимиру Путину".

По словам украинских переговорщиков, Янукович поделился с ними тем, что обсуждал с российским коллегой проблему газового транзита. Речь шла о транзите туркменского газа через Казахстан и Россию на Украину. Журналист в скобках отмечает, что Украина думает о прямом транзите в обход Казахстана.

Через пару минут к двум "отколовшимся" от общей группы лидерам присоединился президент Казахстана Назарбаев, и разговор принял "еще более оживленный и даже ожесточенный характер". Это продолжалось "минут шесть-семь, и все остальные лидеры СНГ так и стояли в ожидании трех коллег у входа в зал". Наконец хозяин саммита, президент Туркмении, подошел к увлекшейся тройке и показал на остальных коллег, после чего общее мероприятие, наконец, продолжилось.

"Большой пакет" и удивительное предложение Януковича

О темах самого саммита также можно узнать из газет - обзор представляют "Заголовки". На мероприятии был подписан большой пакет из 20 документов, рассказывают "Новые известия". Среди них - соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка СНГ, соглашение по финансовой разведке, документ о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений.

Владимир Путин устно развил тему сотрудничества и посулил собратьям по СНГ лоббировать их интересы на встречах Больших "восьмерки" и "двадцатки". Кроме того, он поприветствовал стремление Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли и призвал все страны СНГ к участию в проекте ГЛОНАСС, "обеспечивающем безопасность транспортировки грузов".

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о решении глав государств передать место председателя СНГ Белоруссии. Таким образом, следующий саммит пройдет в Минске в октябре 2013 года.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко, когда ему дали слово, транслировал предложение Виктора Януковича, которое удивило коллег. Как сказал Лукашенко, президент Украины приглашает их "на площадку Чернобыля, где сегодня создается уникальное сооружение - строится укрытие реактора, на котором произошла катастрофа".