Официально причины крушения не объявлены. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что авария могла произойти из-за ошибки пилота, производственного брака и неправильной запрессовки троса
 
 
 
Официально причины крушения не объявлены. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что авария могла произойти из-за ошибки пилота, производственного брака и неправильной запрессовки троса
© РИА Новости / Министерство обороны РФ

Аварийная комиссия Министерства обороны РФ приступила к расследованию падения российского палубного истребителя Су-33 во время вылета с авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море. Об аварии, произошедшей 3 декабря, первоначально сообщила пресса, после чего факт инцидента подтвердили в Минобороны, уточнив, что из-за обрыва троса аэрофинишера самолет выкатился за пределы палубы и рухнул в море. Летчик вовремя катапультировался и вскоре был доставлен на борт, его здоровью ничто не угрожает.

Официально причины крушения не объявлены. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что авария могла произойти из-за ошибки пилота, производственного брака и неправильной запрессовки троса.

Как предположил источник, заходя на посадку на повышенной скорости и под углом, летчик мог "нарушить центровку". Возможно, именно по этой причине самолет зацепил трос крюком-гаком в неположенном месте, создав тем самым излишнюю нагрузку на него. По инструкции, летчик после обрыва троса должен включить форсаж и экстренно взлететь, однако пилот этого не сделал - по всей видимости, у истребителя не оставалось места для маневра.

Кроме того, по словам источника "Коммерсанта", не исключено, что тросы аэрофинишера, которые были переданы "Адмиралу Кузнецову", оказались ненадлежащего качества.

Третьей возможной причиной падения истребителя издание называет неправильную запрессовку троса, замененного после инцидента 13 ноября с МиГ-29К, который упал после взлета с авианосца "Адмирал Кузнецов".

"Коммерсант" отмечает, что потеря самолета Су-33 стала первой для ВМФ РФ более чем за десять лет. Поднимать затонувший самолет с глубины более километра военные не планируют, так как его системы не секретны.

После аварии истребители с "Адмирала Кузнецова" могут передислоцировать на авиабазу "Хмеймим"

Официальные представители Минобороны РФ в понедельник заявили, что полеты палубной авиации "продолжаются в соответствии с задачами". Однако несколько источников "Коммерсанта" в военном ведомстве сообщили, что использование Су-33 и МиГ-29К из-за выявленных на "Адмирале Кузнецове" проблем может серьезно сказаться на всей программе полетов. Если устранить неполадки в аэрофинишере взлетно-посадочного комплекса в короткие сроки не удастся, то около восьми Су-33 и два МиГ-29К будут передислоцированы на авиабазу "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия.

Ранее сообщалось, что часть корабельной авиации с "Адмирала Кузнецова" уже переброшена в Хмеймим. Журнал Jane`s Defence Weekly в конце ноября опубликовал спутниковый снимок авиабазы, на котором были запечатлены корабельные Су-33 и МиГ-29К. Британская газета The Times писала, что большинство самолетов, входящих в авиационную группу ВС РФ авианосца "Адмирал Кузнецов", были перебазированы на базу "Хмеймим", так как столкнулись с трудностями при взлете с моря.

Военный обозреватель Александр Гольц в статье в журнале New Times связал потерю Су-33 с недавним крушением космического грузовика "Прогресс". По его словам, "катастрофы на "Кузнецове", бесконечные срывы в испытаниях стратегической ракеты "Булава", падения "Протонов"  - явления одного порядка", которые свидетельствуют о том, что исчезла культура производства и обслуживания сложной техники. 

Эти катастрофы - очень серьезный признак, перечеркивающий победные реляции отечественного ОПК о грандиозных успехах перевооружения армии, пишет Гольц. "И остается только гадать, что в случае необходимости сможет взлететь или выстрелить из тех гор оружия, которые были произведены в последние годы", - резюмирует он.

В интервью американской газете The Washington Times Гольц заявил, что "Адмирал Кузнецов" не был спроектирован для таких задач. "Это очень старый корабль с очень старыми технологиями. Он не подходит для интенсивных вылетов", - сказал Гольц, которого цитирует InoPressa.

В отличие от современных авианосцев, "Адмирал Кузнецов" не оснащен системой катапультирования, и размещенные на нем самолеты должны взлетать с места стоянки, что делает взлет и посадку чрезвычайно опасными. По словам Гольца, к выполнению такой задачи готовы лишь немногие российские пилоты.