Турция намерена приступить к серийному производству боеприпасов с урановой начинкой Как сообщает сегодня газета "Миллиет", контракт, оцениваемый в 28 млн. долларов, подписан между Компанией машинно-химической индустрии Турции и крупнейшим производителем боеприпасов в США фирмой "Аллайент Техсистемс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция намерена приступить к серийному производству боеприпасов с урановой начинкой
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщает сегодня газета "Миллиет", контракт, оцениваемый в 28 млн. долларов, подписан между Компанией машинно-химической индустрии Турции и крупнейшим производителем боеприпасов в США фирмой "Аллайент Техсистемс"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно газете, сделка также предусматривает передачу Турции технологии выпуска "урановых снарядов". НАТО использовал боеприпасы с урановой начинкой для массированных бомбардировок территории Югославии
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас в ряде стран альянса расследуются утверждения о том, что они стали причиной возникновения "балканского синдрома", в частности заболевания военнослужащих лейкемией
Архив НТВ

Турция намерена приступить к серийному производству боеприпасов с урановой начинкой. Как сообщает сегодня газета "Миллиет", контракт, оцениваемый в 28 млн. долларов, подписан между Компанией машинно-химической индустрии Турции и крупнейшим производителем боеприпасов в США фирмой "Аллайент Техсистемс". Он вступит в силу в апреле будущего года.

Согласно газете, сделка также предусматривает передачу Турции технологии выпуска "урановых снарядов". НАТО использовал боеприпасы с урановой начинкой для массированных бомбардировок территории Югославии.

Сейчас в ряде стран альянса расследуются утверждения о том, что они стали причиной возникновения "балканского синдрома", в частности заболевания военнослужащих лейкемией. Боеприпасы с малообогащенным ураном использовались также антииракской коалицией против армии Багдада в ходе операции "Буря в пустыне".