Представитель министерства обороны США отказалась комментировать сообщения прессы, согласно которым возможная военная операция в Ираке будет проходить под кодовым названием "Шок и трепет" Американские официальные лица продолжают публично заявлять о том, что президент страны Джордж Буш пока не принял решения о проведении силовой акции против багдадского режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель министерства обороны США отказалась комментировать сообщения прессы, согласно которым возможная военная операция в Ираке будет проходить под кодовым названием "Шок и трепет"
RTV International
 
 
 
Американские официальные лица продолжают публично заявлять о том, что президент страны Джордж Буш пока не принял решения о проведении силовой акции против багдадского режима
RTV International
 
 
 
Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек
RTV International
 
 
 
Самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году
RTV International

Представитель министерства обороны США отказалась комментировать сообщения прессы, согласно которым возможная военная операция в Ираке будет проходить под кодовым названием "Шок и трепет".

"Мы не подтверждаем этого", - сказала сегодня представитель Пентагона ИТАР-ТАСС.

Американские официальные лица продолжают публично заявлять о том, что президент страны Джордж Буш пока не принял решения о проведении силовой акции против багдадского режима.

В то же время министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил в среду на слушаниях в конгрессе, что на подготовку такой возможной операции Пентагон уже истратил свыше 2 млрд. долларов.

Число мобилизованных в США превысило 100 тысяч человек

Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на Пентагон. По данным телеканала, это самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году.

США не удалось изменить расстановку сил в СБ ООН относительно военной операции против Ирака

Штатам не удалось в среду изменить расстановку сил в Совете Безопасности в вопросе о военных действиях против Ирака. На специально созванном по требованию США открытом заседании Совбеза госсекретарь Колин Пауэлл представил информацию и разведданные, которые, по мнению Вашингтона, должны были убедить мировое сообщество в том, что Багдад продолжает осуществлять запрещенные программы вооружений, скрывает их от инспекторов и сотрудничает с террористами.

Члены СБ приняли к сведению информацию госсекретаря. В то же время большинство из них высказалось за то, чтобы эти сведения были предоставлены инспекторам и самым тщательным образом проанализированы ими. Только у США и Великобритании не остается сомнений в том, что Ирак "существенным образом" нарушает свои разоруженческие обязательства по резолюциям СБ ООН и должен ответить за свои действия.