Потери боевиков-исламистов с момента начала французской военной операции в Мали, составили "несколько сотен" человек, сообщил агентству AFP глава французского министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан По словам министра, боевики были убиты во время авиаударов и в прямых боях с французскими солдатами в городах Кона и Гао. Таким образом французские войска нанесли "огромный ущерб джихадистским террористическим группировкам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потери боевиков-исламистов с момента начала французской военной операции в Мали, составили "несколько сотен" человек, сообщил агентству AFP глава французского министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан
Global Look Press
 
 
 
По словам министра, боевики были убиты во время авиаударов и в прямых боях с французскими солдатами в городах Кона и Гао. Таким образом французские войска нанесли "огромный ущерб джихадистским террористическим группировкам"
Global Look Press
 
 
 
Французский воинский контингент в Мали насчитывает около четырех тысяч человек. Единственной потерей страны до сих пор стала гибель пилота вертолета в самом начале операции
Global Look Press

Потери боевиков-исламистов с момента начала французской военной операции в Мали, составили "несколько сотен" человек, сообщил агентству AFP глава французского министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан.

По словам министра, боевики были убиты во время авиаударов и в прямых боях с французскими солдатами в городах Кона и Гао. Таким образом французские войска нанесли "огромный ущерб джихадистским террористическим группировкам".

Ранее эксперты сообщали, что приблизительная численность боевиков в Мали составляет около трех тысяч человек. Вместе с тем глава МИДа этой западноафриканской страны Тьеман Кулибали заявлял, что численность исламистских группировок колеблется от пяти до семи тысяч.

Французский воинский контингент в Мали насчитывает около четырех тысяч человек. Единственной потерей страны до сих пор стала гибель пилота вертолета в самом начале операции.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что "если все пойдет по плану", то страна может начать выводить войска из Мали в начале марта.

Военная операция Франции в Мали началась 11 января этого года. С просьбой о помощи к французам обратились власти Мали. Перед этим весной 2012 года в стране разразился конфликт - группа военных подняла вооруженный мятеж в столице страны Бамако.

Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию.

С лета север Мали находится под контролем трех основных экстремистских группировок: это "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), состоящая преимущественно из туарегов, "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" и "Движения за единство и джихад в Западной Африке". В ряды последних двух движений входят иностранные исламисты.

Ранее французы взяли под контроль последний крупный город на севере Мали, который находился под контролем мятежников - Кидал. В операции зачистки приняли участие около 1800 солдат из Чада. Между тем французские войска продолжают наносить авиаудары по горным убежищам боевиков, укрепившихся к северу от Кидала вместе с несколькими французскими заложниками.