В январе на свет появятся еще три клонированных ребенка. Об этом, выступая на BBC, сообщила глава компании Clonaid Брижит Буаселье Со своей стороны, итальянский хирург Северино Антинори сообщает, что речь лишь об одном человеческом клоне, который родится в январе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В январе на свет появятся еще три клонированных ребенка. Об этом, выступая на BBC, сообщила глава компании Clonaid Брижит Буаселье
RTV International
 
 
 
Со своей стороны, итальянский хирург Северино Антинори сообщает, что речь лишь об одном человеческом клоне, который родится в январе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего клонированные эмбрионы вынашивали пять женщин. Два ребенка уже появились на свет
Clonaid
 
 
 
Второй в мире клонированный ребенок появился на свет в начале января
Clonaid
 
 
 
Существование первого клона не подтверждено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Clonaid основана сектой так называемых раэлиан (раэлитов, раэлинов), которые убеждены, что человечество было создано инопланетянами с помощью технологий генетического копирования
RTV International

В январе на свет появятся еще три клонированных ребенка. Об этом, выступая на BBC, сообщила глава компании Clonaid Брижит Буасселье.

Со своей стороны, итальянский хирург Северино Антинори сообщает, что речь лишь об одном человеческом клоне, который родится в январе.

Клонированные эмбрионы вынашивали пять женщин. Два ребенка уже появились на свет. Правда, об этом известно только со слов представителей Clonaid и доктора Антинори. При этом они утверждают, что процесс беременности у всех женщин проходил и проходит нормально. Напомним, что первого ребенка-клона назвали Ева.

Между тем, и в Clonaid, и доктор Антинори отказываются разглашать какие-либо подробности относительно личностей матерей и даже страны, где рождаются клонированные дети. Так, итальянский хирург сообщил лишь, что в январе роды состоятся в стране, в законодательстве которой нет запрета на такую операцию.

В большинстве стран Европы клонирование человека запрещено законом. Россия, кстати, не является исключением - в прошлом году у нас был введен пятилетний запрет на данную процедуру.

Второй в мире клонированный ребенок появился на свет в начале января

Как ранее сообщал NEWSru.com, второй в мире клонированный ребенок - девочка - появился на свет в результате "естественного рождения". Об этом заявил в интервью британским СМИ глава секты раэлиан в Голландии Барт Овервлие. По его словам, ребенок и мать "чувствуют себя хорошо".

Овервлие добавил, что мать клона сейчас находятся в Нидерландах, однако, по его словам, она могла родить ребенка и в другой стране. Ранее в связи с приездом директора компании Clonaid Брижит Буасселье в Антверпен бельгийские и французские СМИ сообщили, что местом рождения нового ребенка-клона станет Бельгия, где пока не вступил в силу закон о запрещении клонирования людей. В либеральной Голландии также нет законодательного запрета на подобные эксперименты.

В телевыступлении президент Clonaid сообщила, что не испытывает беспокойства в связи с выдвинутыми против ее фирмы юридическими претензиями американских властей. "Я пообещала их представителям, что не буду проводить клонирования людей на территории США и намерена сдержать свое слово", - сказала Буасселье.

По ее словам, родившаяся в конце декабря девочка Ева узнает со временем историю своего происхождения и тот факт, что она является генетической копией своей матери.

Существование первого клона не подтверждено

Между тем тот факт, что Ева - "клонированный" ребенок, так и не был подтвержден. По данным Reuters, обнародование результатов ДНК-теста девочки Евы не состоится. Как утверждают генетики - из-за отказа родителей клона подвергнуть ребенка исследованию.

Ранее представители компании заявляли, что мировому сообществу будут продемонстрированы результаты сравнительного анализа ДНК матери и дочери. Если Ева действительно "клон" своей матери, ДНК должны быть совершенно идентичны.

В четверг Брижит Буасселье заявила, что родители Евы, вернувшись домой, неожиданно объявили, что хотят сохранить инкогнито, и попросили оставить их в покое. Буасселье считает, что решение родителей вызвано недавним выступлением адвоката из штата Флорида, который обратился к властям США с просьбой обеспечить Еве защиту и не позволить сторонникам клонирования использовать ребенка в своих целях. В качестве одного из вариантов такой защиты предлагалось помещение девочки в государственное учреждение.

В то же время власти США уже начали расследование в связи с появившимися сообщениями о рождении клонированного ребенка. Операции по клонированию человека были запрещены конгрессом Соединенных Штатов еще в прошлом году. За запрещение опытов по клонированию высказались и в ЮНЕСКО. Здесь считают, что клонирование недопустимо с точки зрения этики, так как является посягательством на человеческое достоинство.

Две тысячи человек стоят в очередь на клонирование

Компания Clonaid основана сектой так называемых раэлиан (раэлитов, раэлинов), которые убеждены, что человечество было создано инопланетянами с помощью технологий генетического копирования. Компания предлагает свои услуги бесплодным парам и утверждает, что число желающих получить ребенка-клона за 200 тыс. долларов уже перевалило за две тысячи.

Глава международной религиозной секты раэлиан Клод Ворильон, ассистенты которого принимали участие в медицинском обеспечении первого клонорождения, уже заявил, что сделан первый шаг на пути к достижению бессмертия.

По мнению главы раэлитов, которые уверены, что человечество создано пришельцами из космоса путем самоклонирования, следующий этап - ускорение процесса роста за счет ускорения деления клеток. "Мы заинтересованы в предоставлении всем людям возможности создать свои точные копии", - сообщил бывший спортивный журналист, а ныне пророк раэлиан Клод Ворильон. По его мнению, сейчас клонирование осуществляется очень медленно и требует, как и в обычном случае, 9 месяцев вынашивания и 18 лет выращивания ребенка.

Это безобразие, считает Ворильон и обещает в недалеком будущем создать полноценный человеческий организм методом генетического копирования за несколько часов.