Шесть пожарных погибли, несколько пропали без вести при тушении лесных пожаров, бушующих на юге Чили
 
 
 
Шесть пожарных погибли, несколько пропали без вести при тушении лесных пожаров, бушующих на юге Чили
Global Look Press

На юге Чили шесть пожарных погибли, несколько пропали без вести при тушении бушующих лесных пожаров. Об этом сообщил президент южноамериканской республики Себастьян Пиньера.

Трагедия стряслась в чилийской провинции Каутин, в 700 километрах на юго-запад от столицы страны Сантьяго. Как передает РИА Новости со ссылкой на губернатора провинции Мигеля Мельядо, "при тушении возгорания в окрестностях городка Карауэ в регионе Араукания погибли шесть пожарных, еще двое - числятся пропавшими без вести. Из бригады в десять человек спастись удалось лишь двоим, которые с сильными ожогами доставлены на вертолете в госпиталь".

Мельядо заявил в эфире чилийской радиостанции Cooperativa, что тела погибших уже обнаружены, состояние госпитализированных врачи оценивают как крайне тяжелое. По предварительной версии, причиной гибели людей стал резко изменившийся ветер, который "накрыл" волной огня пожарных.

К месту трагедии направлены дополнительные силы спасателей, ведутся поиски пропавших без вести. Погибшие пожарные работали в природоохранном предприятии Mininco.

Пожар в провинции Каутин возник три дня назад и уничтожил 1,25 тысячи гектаров, где произрастали уникальные лесные деревья и кустарники. Всего в регионе Араукания с октября прошлого года было зарегистрировано 159 возгораний.

Сильные пожары на территории страны бушуют уже десять дней. По официальным данным, ранее в огне погиб один крестьянин, уже уничтожено около 50 тысяч гектаров леса и пампасов, в том числе - 15 тысяч гектаров во всемирно известном заповеднике Торрес-дель-Пайне в чилийской Патагонии на границе с Аргентиной. В регионе Био-Био сожжены около 250 жилых строений, деревообрабатывающая фабрика. Президент Чили Себастьян Пиньера был вынужден объявить несколько районов страны "зоной катастрофы".

Заповедник Торрес-дель-Пайне, который ежегодно посещают около 150 тысяч туристов, частично закрыт для посетителей. В его непредумышленном поджоге обвиняется 23-летний израильский турист Ротем Сингер, который сжег в лесу туалетную бумагу.

Между тем в четверг, 5 января, глава государства заявил, что речь идет не о случайных возгораниях, а поджогах, подпадающих под определение террористического акта, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы располагаем достоверной информацией, что причиной пожаров стали преступные намерения", - заявил журналистам чилийский лидер.

Он отметил, что власти будут бороться не только с пожарами, но и вести поиски злоумышленников, стоящих за поджогами лесов.

Президент подчеркнул, что преступники будут преследоваться в соответствии с Антитеррористическим законом Чили.