Американский корабль многоразового использования Discovery с семью астронавтами на борту состыковался в четверг с Международной космической станцией (МКС) Перед стыковкой шаттл выполнил маневр на орбите, в процессе которого совершил замедленный "кувырок" вблизи станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский корабль многоразового использования Discovery с семью астронавтами на борту состыковался в четверг с Международной космической станцией (МКС)
Reuters
 
 
 
Перед стыковкой шаттл выполнил маневр на орбите, в процессе которого совершил замедленный "кувырок" вблизи станции
Reuters
 
 
 
В течение нескольких минут экипаж МКС - россиянин Павел Виноградов и американец Джеффри Уильямс - осуществляли фото- и видеосъемку поверхности Discovery, чтобы убедиться в сохранности теплозащитного слоя корабля
Reuters

Американский корабль многоразового использования Discovery с семью астронавтами на борту состыковался в четверг 18:52 по московскому времени с Международной космической станцией (МКС).

Перед стыковкой шаттл выполнил маневр на орбите, в процессе которого совершил замедленный "кувырок" вблизи станции. В течение нескольких минут экипаж МКС - россиянин Павел Виноградов и американец Джеффри Уильямс - осуществляли фото- и видеосъемку поверхности Discovery, чтобы убедиться в сохранности теплозащитного слоя корабля.

По словам представителя NASA в подмосковном ЦУПе Сергея Пузанова, стыковка шаттла с МКС прошла без замечаний, сообщает "Интерфакс". Он добавил, что экипаж Discovery совершит как минимум два выхода в открытый космос - 8 и 10 июля, в ходе которых астронавты проверят обшивку шаттла и, в случае необходимости, проведут работы по устранению неисправностей, если такие будут выявлены.

Ранее сообщалось, что Discovery не получил серьезных повреждений при взлете. Об этом свидетельствуют результаты внешнего осмотра корпуса "челнока", который проводили в ходе первого рабочего дня на орбите члены экипажа. Они передали на землю 70-минутный видеоролик, где запечатлена вся поверхность корабля. Эксперты, изучившие полученные кадры, пришли к выводу, что после стыковки с МКС команде скорее всего не придется в экстренном порядке ремонтировать корабль, как это было в прошлом году.

"У нас нет проблем, которые были в прошлом году", - заявил в среду вечером на пресс-конференции в центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) заместитель руководителя программы Space shuttle Джон Шэннон. По его словам, полученные при взлете Discovery незначительные повреждения не будут представлять опасности при возвращении "челнока" на землю. Более полные данные о характере этих повреждений, отметил Шэннон, будут получены после стыковки Discovery с МКС.

"Переходные люки между Международной космической станцией и шаттлом были открыты в 20:29 по московскому времени", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУПе. Первым на борт МКС вплыл командир шаттла Стивен Линдси, за ним на станцию перебрались и остальные члены экипажа. Экипаж МКС радушно встретил гостей традиционным "космическим" хлебом-солью.

Однако устроить торжественную трапезу по случаю прилета гостей не позволил напряженный график работы. Сразу после краткого общения с Виноградовым и Уильямсом экипаж Discovery займется рукой-манипулятором, который будет задействован в пятницу для стыковки со станцией европейского модуля Leonardo, построенного в Италии. У экипажа МКС-13 тоже много работы - необходимо проверить герметичность связки "станция-корабль" и помочь европейскому астронавту Томасу Райтеру перенести свой ложемент из шаттла на российский корабль "Союз ТМА-8". Отбой на МКС предусмотрен только в 03:10 по московскому времени 7 июля.

Это 115-я по счету миссия кораблей многоразового использования (32-й полет Discovery). Командир корабля - Стивен Линдси, члены экипажа Марк Келли, Майкл Фоссум, Лайза Новак, Стефани Уилсон, Пирс Селлерс, Томас Райтер (Германия). Одной из задач миссии является доставка на МКС немецкого астронавта Томаса Райтера, который в составе 13-й и 14-й основных экспедиций проработает на станции около 7 месяцев и вернется на землю на другом шаттле.

Помимо модуля Leonardo, в котором находятся 11 контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием для станции, Discovery доставил на МКС несколько тонн полезных грузов. Кроме того, на борту шаттла система регенерации кислорода, мощности которой будет достаточно для экипажа из шести человек.

Возвращение Discovery на Землю запланировано на 16 июля, однако существует вероятность того, что его пребывание на орбите продлят на сутки, чтобы провести третий выход в космос.

Это второй запуск шаттла после перерыва в полетах американских кораблей многоразового использования с момента гибели семи членов экипажа шаттла Columbia 1 февраля 2003 года. Первый после катастрофы полет шаттла состоялся год назад. После катастрофы Columbia специалисты NASA разработали ряд мер по безопасности полета, а также по устранению неисправностей на шаттле в космосе. Стоимость полета шаттла составляет 500 млн долларов.