Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии Буш сообщил, что лидеры двух стран провели "хорошую беседу" по "целому ряду вопросов". Глава Белого дома подчеркнул, что он и Саакашвили разделяют общие демократические ценности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии
White House photo by Kimberlee Hewitt
 
 
 
Буш сообщил, что лидеры двух стран провели "хорошую беседу" по "целому ряду вопросов". Глава Белого дома подчеркнул, что он и Саакашвили разделяют общие демократические ценности
Reuters
 
 
 
Говоря о перспективах членства Грузии в НАТО, Буш заявил, что альянс только выиграет от вступления этой страны в ее ряды. "Я считаю, что вступление Грузии пойдет на пользу НАТО, и будет выгодно Грузии", - отметил он
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии. Президент Грузии считает, что после встречи с Бушем для него стало совершенно ясно, что "США до конца будут поддерживать нас в нашей борьбе за свободу".

Буш заверил грузинского коллегу, что Соединенным Штатам не безразлична судьба Грузии. "Грузия - наш друг, и мы проявляем глубокую заботу о ее народе", - сказал он журналистам, выступая по итогам переговоров с Саакашвили в Белом доме. Встреча с представителями прессы у входа в резиденцию президента США не состоялась из-за сильного ливня.

Буш сообщил, что лидеры двух стран провели "хорошую беседу" по "целому ряду вопросов". Глава Белого дома подчеркнул, что он и Саакашвили разделяют общие демократические ценности. Буш поздравил грузинского лидера с тем, что ему "удалось создать в стране климат, который способствует росту экономических возможностей". В то же время Буш добавил, что у Саакашвили "впереди еще остается трудная работа". Со своей стороны Америка "всегда должна прислушиваться к просьбам о помощи" и "особенно со стороны Грузии", сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о перспективах членства Грузии в НАТО, Буш заявил, что альянс только выиграет от вступления этой страны в ее ряды. "Я считаю, что вступление Грузии пойдет на пользу НАТО, и будет выгодно Грузии", - отметил он, - Мы работаем с нашими партнерами по альянсу, чтобы определить, можем ли мы немного выровнять для нее путь". По его словам, у Грузии еще остается много работы, и "президент Саакашвили это понимает". "Я сторонник расширения НАТО и думаю, что его расширение в интересах всего мира", - заметил президент США.

Со своей стороны Саакашвили отметил, что обсудил с президентом США "все жизненно важные для Грузии вопросы". "Это и тематика урегулирования конфликтов, и энергетические вопросы", - сказал Саакашвили. - Мы продолжим с США интенсивную работу по всем актуальным для Грузии вопросам". В числе других тем на переговорах обсуждался и предстоящий саммит "большой восьмерки".