Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко Ирина Геращенко также попросила МИД Украины "еще раз официально продублировать ее письмо" по дипломатическим каналам
 
 
 
Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко
Global Look Press
 
 
 
Ирина Геращенко также попросила МИД Украины "еще раз официально продублировать ее письмо" по дипломатическим каналам
Global Look Press

Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала на своей страничке в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

По ее словам, украинцы уже неоднократно предлагали российской стороне произвести обмен, однако получали неопределенные ответы. В Минске представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов сказал, что судьба 23 "потеряшек и террористов", как называет осужденных на Украине россиян Ирина Геращенко, - не тема минских переговоров. А в Москве пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что это "предмет работы специальной группы". Наконец, заместитель министра обороны РФ говорит, что Украина никаких предложений на этот счет не предоставляла.

Буквально 6 июня замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Украина до сих пор не направила официальное обращение по обмену пленными. Поэтому, по его словам, говорить не о чем.

"Похоже, в Москве чемпионат по футболу начался досрочно. Одно ведомство отфутболивает к другому… Футбол "по-русски" - это отфутболивать своих граждан, выбрасывать их в утиль как сдутые, использованные и ненужные мячи", - отмечает Геращенко.

Она добавила, что 6 июня "еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями и просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных".

Ирина Геращенко также попросила МИД Украины "еще раз официально продублировать ее письмо" по дипломатическим каналам. "Интересно, как они еще и эти письма будут "футболить" и когда ответят? Мы своих не бросаем. Россия своих "футболит". В этом и разница, в этом и проблема", - добавила она.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать 23 россиянина, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко заявила, что российские представители в Минске не "проявляют интереса" к этим людям, напоминает "Гордон".

В наиболее отчаянном положении сейчас находится украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет колонии за создание террористического сообщества. Он уже почти месяц держит бессрочную голодовку в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги в ЯНАО, требуя освободить украинских политзаключенных (64 человека). 5 июня врачи предупредили Сенцова, что его могут начать кормить принудительно.

29 мая Дмитрий Песков сказал, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста РИА "Новости" Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве, в Кремле не обсуждался.

Вместе с Сенцовым голодовку объявили осужденные антифашисты Александр Кольченко и Александр Шумков, а также фигурант "дела 26 марта" Станислав Зимовец. В начале июня акции в поддержку Сенцова прошли более чем в 80 городах мира. Организаторы и участники надеялись привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России, а также добиться вынесения ситуации с Сенцовым и другими украинскими заключенными на обсуждение в рамках предстоящего саммита стран G7, который стартует на днях в Канаде.