Депутаты от "Хамаса" лишили дополнительных полномочий главу Палестинской автономии Голосование было проведено после того, как в знак протеста против включения этого вопроса в повестку дня заседание покинули депутаты движения "Фатх"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты от "Хамаса" лишили дополнительных полномочий главу Палестинской автономии
Euronews
 
 
 
Голосование было проведено после того, как в знак протеста против включения этого вопроса в повестку дня заседание покинули депутаты движения "Фатх"
RTV International
 
 
 
Представители "Хамаса" проголосовали, в частности, за аннулирование дополнительных полномочий, предоставленных главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу
RTV International

Депутаты палестинского парламента на первом заседании в новом составе в понедельник объявили недействительными все решения, принятые предшественниками после состоявшихся 25 января парламентских выборов. За это предложение проголосовали 64 народных избранника, шестеро воздержались. Против не было подано ни одного голоса.

Голосование было проведено после того, как в знак протеста против включения этого вопроса в повестку дня заседание покинули депутаты движения "Фатх", имевшего большинство мест в парламенте прежнего состава, сообщает "Интерфакс". В новом парламенте 74 из 132 мест достались представителям радикального движения "Хамас".

Представители "Хамаса" проголосовали, в частности, за аннулирование дополнительных полномочий, предоставленных главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ представители палестинского лидера уже обвинили движение "Хамас" в попытке переворота в автономии. Помощник Аббаса заявил, что депутаты от "Хамас" хотят свергнуть лидера Палестинской автономии, собщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. По мнению помощника палестинского лидера, "Хамас" пытается свергнуть режим, но членам движения придется пересмотреть свои решения - уверен он.

Последнее решение депутатов от "Хамаса" можно расценивать, как считают региональные наблюдатели, как готовность движения к открытой конфронтации с оппозицией в лице "Фатха".

Как сообщал NEWSru.com, 13 февраля парламент Палестинской автономии за несколько часов до истечения срока своих полномочий утвердил ряд инициатив, усиливающих позиции главы автономии Махмуда Аббаса.

Пользуясь тем, что большинство в уходящем составе парламента принадлежит подконтрольной ему партии "Фатх", Аббас провел через законодательное собрание постановление о создании конституционного суда. Он был призван разрешать споры между исполнительной и законодательной ветвями власти. В его состав должны были входить девять судей, которые будут обладать правом вето при обсуждении новых законов. Все члены суда должны были назначаться главой палестинской администрации.

Таким образом, Махмуд Аббас получал механизм, способный торпедировать законодательные инициативы нового парламента, большинство в котором по итогам январских выборов принадлежит радикальной группировке "Хамас".

Кроме того, на последнем заседании уходящие депутаты назначили нескольких членов партии "Фатх" на ключевые должности в палестинских властных структурах, среди которых госконтролер и глава пенсионного фонда. Руководство группировки "Хамас" немедленно расценило решение парламента как нелегитимное. Один из депутатов, прошедший в законодательное собрание нового созыва по спискам группировки, назвал это "бескровным переворотом".