Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в понедельник заявил, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ Документ, обсуждение которого продолжалось три дня, предполагает информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в понедельник заявил, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ
RTV International
 
 
 
Документ, обсуждение которого продолжалось три дня, предполагает информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы
НТВ
 
 
 
По мнению западных дипломатов, осуществляемые Ираном приготовления к запуску процесса обогащения урана серьезно осложняют ситуацию и усиливают сомнения мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы
RTV International

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в понедельник заявил, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

"Я не ожидаю, что будет принята новая резолюция по Ирану", - сказал он журналистам в Вене перед открытием заседания. Он сообщил, что проинформирует об иранской проблеме Совет Безопасности ООН в соответствии с прежней резолюцией агентства, принятой в начале февраля, передает "Голос Америки".

Документ, обсуждение которого продолжалось три дня, предполагает информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы

Аль-Барадеи выразил надежду, что споры вокруг иранской ядерной программы будут решены дипломатическим путем, и призвал все заинтересованные стороны создать благоприятную атмосферу для продолжения переговоров. "Конфронтация в данном случае - контрпродуктивна", - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Самым справедливым решением иранской проблемы, по его мнению, стало бы заключение всеобъемлющего соглашения с Ираном, которое учитывало бы все аспекты, включая ядерную безопасность, экономическое и политическое сотрудничество. Он подчеркнул необходимость взаимодействия всех заинтересованных сторон в достижении такого соглашения.

По словам аль-Барадеи, иранская проблема будет обсуждена на сессии "или во вторник вечером, или в среду утром", передает РИА "Новости".

Глава МАГАТЭ: нужно прояснить прошлое Ирана за 18 лет

Пока трудно сказать, станет ли Совет Безопасности ООН обсуждать иранскую проблему. По мнению главы МАГАТЭ, как, когда и в каком ключе состоится это обсуждение "будет во многом зависеть от прогресса в деле возвращения всех заинтересованных сторон за стол переговоров".

Иранский вопрос, отметил он, имеет большое значение для международного мира и безопасности, включая ближневосточный регион. По его словам, нынешняя ситуация на Ближнем Востоке отличается крайней нестабильностью, и в этой связи следует сделать все, чтобы избежать эскалации.

"Необходимо найти баланс между обеспечением законного права Ирана на развитие ядерной энергетики и предоставлением гарантий мировому сообществу относительно исключительно мирного характера иранской ядерной программы, - отметил аль-Барадеи, добавив, что баланс этот следует искать баланс дипломатическим путем".

"Мы много и напряженно работали в Иране в течение последних трех лет, - продолжал генеральный директор МАГАТЭ. - Мы достигли хорошего прогресса в понимании характера иранской ядерной программы. Мы не нашли подтверждений переключения ядерного материала на создание атомного оружия и других взрывных устройств. Однако до сих пор остаются некоторые вопросы, которые необходимо прояснить. К сожалению, общая картина по-прежнему выглядит достаточно туманно. У нас нет исчерпывающей ясности о масштабах и характере иранской ядерной программы".

В этой связи аль-Барадеи призвал Иран принять меры по укреплению доверия и повышению транспарентности, которые наметил Совет управляющих МАГАТЭ. "К сожалению, - отметил он, - прогресс на этом пути достигается не так быстро и не в той мере, как мы этого ожидаем". По его словам, агентству "нужна максимальная транспарентность, так как Иран - это особый случай". "Нам необходимо реконструировать характер незаявленной ядерной программы, которая осуществлялась в Иране на протяжении 18 лет, - добавил генеральный директор МАГАТЭ. - Чем раньше мы сможем прояснить прошлое, тем легче будет Ирану регулировать будущие отношения с Европой и международным сообществом".

Отметим, что акцент заявлений МАГАТЭ сместился. В конце февраля благодаря "утечке", организованной информированными источниками, стали известны некоторые положения доклада аль-Барадеи по иранской проблеме. В нем, в частности, говорилось, что МАГАТЭ не в состоянии предоставить гарантии того, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели.

По этим данным, с сентября прошлого года на установке по конверсии урана в Исфахане Иран сумел произвести 85 тонн гексафторида урана. Этого количества, по оценкам экспертов, может хватить на несколько атомных бомб, если Тегеран освоит технологию обогащения в промышленных масштабах.

По мнению западных дипломатов, осуществляемые Ираном приготовления к запуску процесса обогащения урана серьезно осложняют ситуацию и усиливают сомнения мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы. Доклад генерального директора, считают они, свидетельствует о том, что, вопреки опасениям на международной арене, Тегеран продолжает наращивать усилия по получению ядерного материала, пригодного для создания атомной бомбы.