Вице-президент вашингтонской компании National Strategies и эксперт по российско-американским отношениям Пол Джоял Супруга Джояла также рассказала, что врачи клиники, куда был госпитализирован ее муж, высоко оценивают его шансы на выздоровление. Ранее сообщалось, что раненный в живот Джоял находится в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент вашингтонской компании National Strategies и эксперт по российско-американским отношениям Пол Джоял
washingtonlife.com
 
 
 
Супруга Джояла также рассказала, что врачи клиники, куда был госпитализирован ее муж, высоко оценивают его шансы на выздоровление. Ранее сообщалось, что раненный в живот Джоял находится в критическом состоянии
RTV International
 
 
 
До нападения примерно в 18:00 Джоял встречался со своим знакомым, проживающим в США бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным в Музее Шпионажа в Вашингтона
washingtonlife.com

Жена раненного на прошлой неделе вице-президента вашингтонской компании National Strategies и эксперта по российско-американским отношениям Пола Джояла заявила о том, что ее муж не был ограблен, сообщает во вторник АР.

В ходе короткого интервью Элизабет Джоял сообщила журналистам, что появившаяся ранее информация о том, что у ее мужа похитили бумажник и портфель, является ложной. При этом она отметила, что не знает, что могло послужить причиной нападения на него. "Мы на самом деле не имеем понятия о том, что было причиной (нападения). Это мог быть просто случайный акт насилия", - цитирует АР слова Элизабет Джоял, передает РИА "Новости".

Джоял не уточнила, где сейчас находятся кейс и бумажник. Также она не сообщила, откуда ей стало известно то, что вещи ее мужа не были похищены. Кроме того, Джоял опровергла информацию некоторых СМИ по поводу того, что преступники произвели выстрелы в пах, заявив, что пуля попала в живот.

Близкий к следствию представитель правоохранительных органов сообщил, что бумажник и кейс Джояла позже были найдены в его машине, пишет International Herald Tribune. Ранее основной версией причин нападения считали попытку вооруженного ограбления.

Супруга Джояла также рассказала, что врачи клиники, куда был госпитализирован ее муж, высоко оценивают его шансы на выздоровление. Ранее сообщалось, что раненный в живот Джоял находится в критическом состоянии.

Отметим, после смерти экс-полковника КГБ Александра Литвиненко, с которым Джоял познакомился в Лондоне, он заявил: "Это был месседж, посланный всем, кто намерен выступать против Кремля: "Если вы это сделаете, то неважно, кто вы и где вы, мы найдем вас и заставим замолчать – самым страшным способом". Однако глава компании National Strategies Эл Гордон заявил о том, что Джоял не опасался за свою жизнь в связи со своими высказываниями относительно ситуации в России.

Бывший глава охраны сенатского комитета по разведке, вице-президент компании National Strategies Inc. Пол Джоял, являющийся знакомым скончавшегося в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, был ранен 3 марта в штате Мэриленд под Вашингтоном возле своего дома. По данным телекомпании NBC, нападение произошло примерно в 19:30, когда Джоял подходил к своему дому на улице Лакаванна-стрит в графстве Приц Джордж. К нему подошли двое мужчин и выстрелили в него.

До этого примерно в 18:00 Джоял встречался со своим знакомым, проживающим в США бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным в Музее Шпионажа в Вашингтона. После ранения Джоял попросил свою жену немедленно позвонить Калугину, сообщает NBC. Газета подчеркивает, что "нет никаких признаков" того, что случившееся как-то связано с делом Литвиненко, но при этом обращает внимание на то, что участие ФБР в расследовании преступления местного значения является "необычным".

Версию о "российском следе" в деле о нападении на Джояла выдвинул ряд западных СМИ, в частности, Daily Telegraph. Издание проводит аналогии между выстрелами в Пола Джоял и загадочной гибелью корреспондента "Коммерсанта" Ивана Сафронова. The Daily Telegraph отмечает, что на первый взгляд между этими происшествиями нет никакой связи. Однако Пол Джоял, в которого в субботу стреляли в городе Аделфи был другом Александра Литвиненко – бывшего российского шпиона, в прошлом году отравленного полонием в Лондоне. А москвич Иван Сафронов, 51 года, полковник в отставке и журналист газеты "Коммерсант", своими постоянными разоблачения вызвал недовольство российской спецслужбы ФСБ (полный текст на сайте Inopressa.ru).