Правительство Сербии в одностороннем порядке отменило визовый режим с Россией Воислав Коштуница - премьер Сербии, которую Россия поддержала в вопросе Косово, - предложил российскому руководству обсудить вопрос об отмене виз.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Сербии в одностороннем порядке отменило визовый режим с Россией
RTV International
 
 
 
Воислав Коштуница - премьер Сербии, которую Россия поддержала в вопросе Косово, - предложил российскому руководству обсудить вопрос об отмене виз.
edinros.ru
 
 
 
До сих пор для въезда в Сербию гражданам РФ было необходимо поставить в паспорт визу, либо приобрести туристический ваучер или получить специальное приглашение
НТВ

Правительство Сербии приняло решение об отмене визового режима с Россией, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение кабинета министров.

О сроках вступления в силу новых правил въезда в Сербию пока не сообщается. Решение об упразднении виз для российских граждан Белград принял в одностороннем порядке.

До сих пор для въезда в Сербию гражданам РФ было необходимо поставить в паспорт визу, либо приобрести туристический ваучер или получить специальное приглашение.

25 февраля Воислав Коштуница - премьер Сербии, которую Россия поддержала в вопросе Косово, - предложил российскому руководству обсудить вопрос об отмене виз.

В ноябре минувшего года инициативу об отмене въездных виз для граждан России выдвинул председатель экономической комиссии по делам Косово и Метохии правительства Сербии Ненад Попович.

Отмена Сербией въездных виз для граждан РФ говорит о желании Белграда продемонстрировать свое доверие и уважение к России, но ждать от Москвы ответного шага преждевременно, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

"Сегодня шаг Сербии понятен. Он, на мой взгляд, в правильном направлении. Сербы делают все, что могут на сегодняшний день, чтобы показать, что они уважают Россию, доверяют ей", - сказал Климов.

Он подчеркнул, что решение сербской стороны не должно расцениваться как "бартер" за то, что Россия поддержала сербов в вопросе с Косово, провозгласившем в одностороннем порядке независимость от Белграда.