Штат Иллинойс решил снова признать Плутон планетой
 
 
 
Штат Иллинойс решил снова признать Плутон планетой
ontwikkel.nl

Власти штата Иллинойс решили восстановить Плутон в статусе планеты. Они также намерены объявить следующую пятницу, 13 марта, днем Плутона. Об этом сообщает британская газета Guardian.

Напомним, в 2006 году на съезде Международного союза астрономов в Праге было принято определение планеты, согласно которому она является шарообразным небесным телом, вращающимся вокруг Солнца и имеющим достаточную массу для обладания собственной силой тяготения. Тогда же Плутон исключили из списка планет из-за его орбиты и вопроса о его спутниках. С тех пор Плутон считается одним из крупнейших объектов (но не самым крупным) в поясе Койпера.

По мнению властей американского штата, Плутон несправедливо "понизили в статусе". Сообщается, что за решение о "разжаловании бедной планеты" проголосовали только 4% Международного союза астрономов.

Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо. Его занесли в класс планет, поскольку считалось, что его размеры сопоставимы с Землей. В 1970-х, когда были открыты спутники Плутона, вопрос о его статусе оставался нерешенным. Некоторые астрономы относили его к транс-Нептунам, маленьким ледяным небесным телам, которые не включаются в категорию планет.