Соединенные Штаты изменили место проведения саммита "большой восьмерки": он состоится не в Чикаго, как планировалось ранее, а в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США в штате Мэриленд недалеко от Вашингтона
 
 
 
Соединенные Штаты изменили место проведения саммита "большой восьмерки": он состоится не в Чикаго, как планировалось ранее, а в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США в штате Мэриленд недалеко от Вашингтона
Global Look Press

Соединенные Штаты изменили место проведения саммита "большой восьмерки" - он состоится не в Чикаго, как планировалось ранее, а в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США в штате Мэриленд недалеко от Вашингтона.

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "чтобы обеспечить свободный обмен мнениями с нашими близкими партнерами по "Группе восьми", президент США приглашает лидеров "восьмерки" на саммит в Кэмп-Дэвид 18-19 мая, где будет обсуждаться широкий круг вопросов в области экономики, политики и безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

"Затем президент пригласит наших союзников и партнеров по НАТО в свой родной город Чикаго на саммит НАТО, который состоится 20-21 мая", - добавил пресс-секретарь Белого дома.

По его словам, Барак Обама рассматривает эту встречу как "возможность для продолжения усилий по укреплению" Североатлантического альянса, осуществляющего операцию в Афганистане.

Ранее планировалось, что оба саммита - и "восьмерки", и НАТО - пройдут в Чикаго (штат Иллинойс).

По традиции последних лет, во время саммита альянса проводится также заседание Совета Россия-НАТО, однако в нынешнем году его созыв может не состояться из-за существенных разногласий между Москвой и Вашингтоном по проблеме противоракетной обороны (ПРО).

Как отмечал недавно заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, "если к маю по ПРО с США и НАТО не получится сдвинуться куда-то дальше в позитивном направлении, то шансы на положительное решение вопроса о проведении саммита Совета Россия-НАТО снизятся".

Кэмп-Дэвид уже не раз становился местом важных международных встреч на высшем уровне. Загородная резиденция американских президентов, подготовленная в 1942 году для Франклина Рузвельта, получила известность во всем мире после саммита 1978 года с участием президента США Джимми Картера, президента Египта Анвара Садата и премьер-министра Израиля Менахема Бегина.

Выработанные там договоренности вошли в историю как Кэмп-Дэвидские соглашения, положившие начало урегулированию арабо-израильского конфликта.

В Кэмп-Дэвиде бывали на встречах с американскими лидерами советские руководители Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

В период правления президента Джорджа Буша-старшего гостями Кэмп-Дэвида становились президент СССР Михаил Горбачев и первый президент России Борис Ельцин. А в сентябре 2003 года Джордж Буш-младший принимал там находившегося в США с визитом президента РФ Владимира Путина.

Название резиденции дал президент США Дуайт Эйзенхауэр в честь своего внука Дэвида. Постройки на ее территории в основном сохранены в первозданном виде - это уютные коттеджи в охотничьем стиле. В главном доме есть зал для приемов, конференц-зал на 50 человек, рабочие кабинеты и кинозал.

Кэмп-Дэвид расположен примерно в 120 км от Вашингтона в Национальном парке Катоктин в предгорьях Аппалачей, а его территория находится в ведении ВМС США и, естественно, строжайше охраняется Секретной службой.