Саади Каддафи Саади Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саади Каддафи
Reuters
 
 
 
Саади Каддафи
Reuters
 
 
 
Саади Каддафи
Reuters

Нигер экстрадировал в Ливию сына убитого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи - Саади, арестованного в 2012 году в этой стране. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на кабинет премьер-министра Ливии Али Зейдана, Саади, который является одним из семи сыновей Каддафи, в четверг доставили в Триполи, где поместили в тюрьму.

Ливия два года добивалась экстрадиции Саади, бежавшего в соседнюю страну после свержения его отца в 2011 году и за месяц до его убийства повстанцами. Власти Нигера предоставили сыну Каддафи убежище "из гуманитарных соображений" и отказывались передавать его Ливии.

В конце сентября 2012 года Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в незаконном завладении чужой собственностью с применением силы и вооруженного шантажа в период, когда он был капитаном сборной Ливии по футболу.

- Тайны из прошлого: опубликовано интервью с признанием Каддафи в финансировании предвыборной кампании Саркози

Ливия поблагодарила Нигер за сотрудничество и заверила, что 40-летнего Саади Каддафи будут содержать в соответствии с международными стандартами правосудия для заключенных.

Саади, третий по старшинству сын Каддафи, во время пребывания отца у власти занимался бизнесом и был профессиональным футболистом. Каддафи в разгар своей спортивной карьеры выступал за итальянские футбольные клубы "Перуджа" и "Удинезе".

У Международного уголовного суда (МУС) нет претензий к Саади, в отличие от его брата Сейфа аль-Ислама. Ранее МУС предъявил обвинения Сейфу аль-Исламу в преступлениях против человечности. Он был схвачен повстанцами в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером и с тех пор находится в тюрьме в городе Зинтане.

В Ливии этого сына Каддафи обвиняют в нанесении ущерба национальной безопасности и оскорблении нового флага Ливии. МУС пытается добиться экстрадиции Сейфа аль-Ислама в Гаагу, однако в Триполи отказались выполнить это требование.

Суд над Сейфом аль-Исламом Каддафи и другими бывшими высокопоставленными лицами начался в Ливии в октябре 2013 года. Рассмотрение дела пока не завершено. По мнению экспертов, не исключено, что сына Каддафи ожидает казнь.