На Украине возбуждено уголовное дело в связи с угрозами в адрес Анны Дурицкой, девушки, которая сопровождала политика Бориса Немцова в Москве в момент его убийства в ночь на 28 февраля Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты ее жизни и здоровья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине возбуждено уголовное дело в связи с угрозами в адрес Анны Дурицкой, девушки, которая сопровождала политика Бориса Немцова в Москве в момент его убийства в ночь на 28 февраля
Reuters
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты ее жизни и здоровья
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой
Reuters

На Украине возбуждено уголовное дело в связи с угрозами в адрес Анны Дурицкой - девушки, которая сопровождала политика Бориса Немцова в Москве в момент его убийства в ночь на 28 февраля.

Согласно информации на сайте Генпрокуратуры Украины, речь идет об угрозе жизни Дурицкой со стороны неизвестных лиц во время пребывания по месту жительства ее родителей в Киеве.

Об угрозах Дурицкая сообщила 5 марта в Белоцерковский ГО ГУМВД Украины в Киевской области. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты ее жизни и здоровья, а также взял досудебное расследование под личный контроль.

Украинские правоохранители возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса страны - по ч.1. ст.15 (покушение на преступление) и ч.1 ст.115 (умышленное убийство).

- Немцов незадолго до убийства сообщал СК об угрозах в свой адрес

Адвокат Дурицкой Вадим Прохоров подтвердил, что его клиентка обратилась с заявлением в правоохранительные органы Украины. "Она обратилась именно за государственной защитой", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу Прохоров. Он отказался уточнять, от кого и какие поступали угрозы Дурицкой. По закону, госзащита может предполагать смену места жительства и постоянную охрану.

Напомним, 23-летняя возлюбленная 55-летнего Немцова, роман с которым, по словам их общих знакомых, у нее продолжался на протяжении около трех лет, вернулась на Украину, откуда родом, спустя несколько дней после убийства. До этого момента Анна давала показания российским следователям.

При этом Дурицкая жаловалась, что правоохранители не позволяли ей уехать домой. Так, в интервью телеканалу "Дождь" она заявила, что ее на протяжении трех суток после убийства вместе с охраной на милицейских автомобилях возили в Следственный комитет на допросы, при этом не объясняя, когда "отпустят" и "по какой причине держат здесь".

Однако официальный представитель СК Владимир Маркин на следующий день сообщил, что никто Дурицкую "против ее воли" в Москве не удерживал, никакой меры пресечения в отношении нее не избиралось. Он также отметил, что следствие предлагало Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, но она отказалась. По словам Маркина, Дурицкая также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало, подчеркнул Маркин.

Дурицкая вернулась в Киев в день похорон Немцова, на которых она не присутствовала. Как объяснил адвокат Вадим Прохоров, она сама приняла решение не идти на погребение, поскольку не хотела встречаться на кладбище с близкими политика. "Возможно, испугалась осуждения", - предположил юрист в интервью МК. По его словам, Анна сказала ему, что позже обязательно найдет способ проститься с возлюбленным лично, "когда рядом не будет ни камер, ни людей".

Как выяснилось, Прохоров лично проводил Дурицкую до Киева, так как она, по его словам, во-первых, находилась в тяжелом психологическом состоянии после убийства, во-вторых, опасалась за свою безопасность. Он подтвердил, что от предложенного в правоохранительных органах РФ сопровождения она отказалась.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.