Сын бывшего украинского премьер-министра Николай Азарова, Алексей, больше не подпадает под европейские санкции Николай Азаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын бывшего украинского премьер-министра Николай Азарова, Алексей, больше не подпадает под европейские санкции
Global Look Press
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press

Сын бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, Алексей, больше не попадает под европейские санкции. Евросоюз, продливший накануне санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, как и ожидалось ранее, снял ограничительные меры с некоторых украинцев, ранее попавших в черный список. Увидеть разницу можно, если изучить списки, опубликованные на сайте официального журнала ЕС.

Из нового санкционного списка исчезли фамилии четырех украинских чиновников: бывшего заместителя главы АП Андрея Портнова, бывших руководителей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина и сына бывшего премьер-министра Алексея Азарова, имена которых попали в список образца 2014 года.

Портнова подозревают в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. По версии прокуратуры, в июне 2010 года он незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также завладел средствами учебного заведения. Алексей Азаров подозревается в незаконном обогащении на сумму 7,7 млн евро, 600 тысяч швейцарских франков и 500 тысяч долларов, сообщает портал "Сводка".

Якименко подозревают в организации терактов и диверсий в регионах Украины. Нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко называл Якименко главным подозреваемым в расстреле Евромайдана. Калинин, по данным временной следственной комиссии Верховной Рады, координировал действия титушек во время Евромайдана.

В перечне от 2015 года этих лиц заменили бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, бизнесмен и экс-депутат Юрий Иванющенко. Таким образом, количество попавших под санкции лиц не изменилось.

В списке ЕС остались Виктор Янукович и его сыновья - Александр Янукович и Виктор Янукович-младший, а также экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко и его экс-заместитель Виктор Ратушняк, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, экс-глава Минюста Елена Лукаш, бывший глава администрации президента и первый вице-премьер Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев, а также бизнесмен Сергей Курченко.

Применение ограничительных мер продолжится до 6 марта 2016 в отношении 14 человек и до 6 июня 2015 в отношении четырех лиц - Виктора Януковича-младшего, Елены Лукаш, Дмитрия Табачника и Сергея Клюева.

В марте 2014 года ЕС заморозил активы 22 украинцев, в том числе экс-президента Виктора Януковича, его семьи и ряда бывших высокопоставленных украинских чиновников в европейских банках. Ранее сообщалось, что Евросоюз может снять санкции с семи украинских чиновников в связи с тем, что украинской прокуратуре так и не удалось предоставить доказательств их вины.

Отметим, что "Украинская правда" обвинила Генпрокуратуру в том, что в ведомстве решили "замолчать" факт снятия санкций, и цитирует комментарий ГПУ, из которого следует, что в ведомстве не заметили никаких изменений: "несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни один из таких лиц не был исключен из санкционного списка ЕС на протяжении срока действия этого решения".

Примечательно, что сегодня же, 6 марта, стало известно, что Швейцария ужесточила санкции в отношении российских деятелей и сепаратистов, обновив "черный список".