Затонувший во время Второй мировой войны американский авианосец USS Lexington обнаружен спустя 76 лет после гибели
 
 
 
Затонувший во время Второй мировой войны американский авианосец USS Lexington обнаружен спустя 76 лет после гибели
history.navy.mil

Затонувший во время Второй мировой войны американский авианосец USS Lexington обнаружен спустя 76 лет после гибели, сообщает ВВС. Корабль находится на глубине около 3 км, в 800 км от восточного побережья Австралии.

Авианосец затонул 8 мая 1942 года во время сражения в Коралловом море между японскими судами и кораблями США и Австралии. При крушении USS Lexington погибло 216 человек, еще 2735 членов экипажа удалось спасти.

Корабль был обнаружен командой под руководством американского миллиардера, сооснователя компании Microsoft Пола Аллена.

Lexington первоначально проектировался как крейсерский корабль, он был спущен на воду в качестве авианосца в 1925 году. 4 мая 1942 года корабль вступил в бой с тремя японскими авианосцами в Коралловом море. 8 мая судно ушло на дно после прицельного попадания бомб и торпед в корпус.

Команда Аллена также обнаружила на дне 11 самолетов палубной авиации из 35, среди них семь бомбардировщиков Douglas TBD-1 Devastators и несколько Grumman F4F Wildcat.

"Будучи сыном спасенного с Lexington моряка, я поздравляю Пола Аллена и его команду с тем, что вы нашли Lady Lex, затонувшую почти 76 лет назад в битве в Коралловом море", - заявил глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис, слова которого приводит ТАСС.

Как сообщает National Geographic, Аллен - сын ветерана Второй мировой войны. Финансируемая им экспедиция в 2015-2017 годах обнаружила обломки нескольких американских кораблей, а также линкора японского императорского флота и итальянского крейсера. В августе прошлого года исследователи нашли на дне Тихого океана американский крейсер USS Indianapolis, также потопленный японцами в июле 1945 года.

Lexington находился в списке приоритетов экспедиции, так как судно было одним из крупных кораблей, затонувших во время Второй мировой войны. "Мы планировали найти Lexington примерно за шесть месяцев, и все прошло хорошо", - заявил руководитель экспедиции Роберт Крафт. Авианосец не будут поднимать на поверхность, так как ВМС США считают его военным захоронением.